20 марта

19 марта

Популярное

Туристы в Бурятии попали под лавину

Туристы в Бурятии попали под лавину
Происшествия,  Фото:pixabay.com
ЧП произошло в Курумканском районе, к пострадавшим выехало 16 спасателей. Напомним, это уже четвёртое происшествие в горах с начала весны

18 апреля в 18:30 часов в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии поступило сообщение, что в результате схода снежной массы в Курумканском районе пострадали люди из тургруппы. По предварительным данным, под снежной массой оказались два туриста из Иркутска. 

Привлечены спасатели Усть-Баргузинской и Посолькой поисково-спасательной службы, с необходимым оборудованием и средствами. Всего задействовано 16 человек и 5 единиц техники. Информация устанавливается. 

Как уточнили в пресс-службе управления, спасателям предстоит преодолеть 245 км, чтобы добраться до места происшествия.

В МЧС напоминают о правилах осторожности для туристов: перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве. Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в БРПСС по телефону (83012) 230355.

Напомним, с начала года это уже четвёртый случай схода лавин с пострадавшими. Как сообщал «Байкал-Daily», 1 марта сход произошёл в Окинском районе. Под лавиной оказалось 6 человек – туристов из Москвы, погиб старший группы. 

Через пару дней стало известно о втором аналогичном происшествии в горах Тункинского района. Здесь под удар стихии попало 10 туристов из Нижнего Новгорода, погиб один человек.

В этот же день, 3 марта, МЧС сообщило об очередной трагедии, вновь в Окинском районе, в районе устья реки Ильчир. Погиб один мужчина, трудившийся в организации по добыче нефрита. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии работники фермы похитили тонну зерна

Они продали украденное, введя в заблуждение покупателя

В Иркутске чиновников спортивной отрасли подозревают в крупной растрате

Также возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

В Иркутской области пенсионерка скончалась после реабилитации
Женщина вернулась домой уже в тяжёлом состоянии
Виртуальная красотка Вика развела жителя Братска на 70 тысяч
Мошенница обманула его при покупке билетов на концерт
Трое жителей Бурятии оказались  в реанимации из-за невылеченных зубов
Врачам даже пришлось вскрывать им грудную клетку
^