24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Жителей Бурятии три дня держали в подвале аэропорта Сеула без еды и воды

Жителей Бурятии три дня держали в подвале аэропорта Сеула без еды и воды
Происшествия, 
Российских туристов, в отличие от арабов и африканцев, не кормили, не предоставляли переводчика и три дня держали «в адских условиях» в подвале аэропорта Сеула

Группу российских туристов из более чем 30 человек, в числе которых были четыре жителя Бурятии, без объяснения причин не впустили в Южную Корею. Россиян задержали в аэропорту Сеула, а депортировали лишь спустя три дня – всё это время туристы были изолированы в подвале.

Россиянам не предоставляли переводчика и не давали возможности встретиться с консулом. Видео из комнаты ожидания с жестокими условиями содержания прислал в редакцию LifeNews россиянин Михаил.




Как отмечает Михаил, вместе с ним находились как сограждане, так и беженцы из Сирии и Египта. Никто из них не имел возможности связаться с родными, так как связи в помещении не было. Кроме того, их даже не кормили.

Цены на продукты были только в долларах: упаковка «Доширака» — $10, гамбургеры, которые предоставлялись всем ожидающим бесплатно, для россиян также стоили $10.

Только спустя три дня одному из находившихся в комнате ожидания удалось поймать Wi-Fi и связаться с Россией. После этого его и других россиян отправили на родину, так и не объяснив причину задержания.

На портале YouTube имеется и другое видео, которое «Байкал-Daily» не может опубликовать из-за ненормативной лексики. На нём видно, насколько забито небольшое подвальное помещение задержанными туристами. Людям буквально некуда сесть – они ждут прямо на полу и пытаются уснуть на столах.

«Здесь и туристы из России, и из Казахстана, и из Монголии», - рассказывает возмущенный автор видео.

«Держат в адских условиях. А ведь мы туристы, приехали в дружественную Южную Корею. Как это понимать – приехали отдыхать и держат в таких условиях? Не кормят, воды не дают, ничего не объясняют, переводчика не дают. Время пол-второго ночи, спать негде, даже присесть некуда. Как можно в таких условиях держать людей в 21 веке? В туалет выходить не дают», - рассказывает россиянин.

Среди задержанных были и четверо жителей Бурятии. Один из них немного владеет корейским языком и потому выступал переводчиком для всех остальных. Подробности истории с «корейскими затворниками» приводит на своей странице в соцсети житель Владивостока Сергей Саблин.

«Сегодня встретил четырёх ребят из Бурятии - трёх девушек и одного парня (Жаргал). Рассказали занятную историю: поехали туристами в Южную Корею. На пограничном досмотре они чем-то не понравились корейским пограничникам и их не просто не впустили в страну, а изолировали в специальном подвале, в котором процедура депортации длилась три дня!!! Всё это время их не кормили!!! Всех кормили (негров и арабов из африки и т.п.), а вот нашим (а их там было не четверо, а более 30-ти) в еде и воде было отказано и они вынуждены были покупать скромный набор (гамбургер+кола в жестяной банке) по 5(!!!) долларов США. Но и в этом им было отказано под конец второго дня», - рассказывает Сергей.

По его словам, звонок консулу РФ не помог – тот лишь ответил, что это проблемы самих туристов и посоветовал брать билеты на ближайший рейс домой.

Задержанные россияне заявляют, что ехали в Южную Корею как туристы, а не в поисках работы.

«Тот же Жаргал ехал в Корею по «семейному» приглашению - его мама живёт в Корее постоянно и имеет гражданство этой страны. В том же подвале с этим парнем сидел мужчина, у которого был не только билет в обратную сторону (причём бизнес-классом), но и имелась при себе не малая сумма наличности (8000 долларов) и ваучер в отель + контакты гида. Его сначала депортировали, а потом извинились за ошибку и пригласили «приезжать ещё» (хотя, учитывая попадание в депортационные списки, это станет невозможным на долгие годы). Там же была девушка, приехавшая на операцию в одну из клиник. Теперь и предоплата её пропала, т.к. клиника, скорее всего, ничего не возвратит. Ещё одну девушку, имеющую билет назад в Россию (стоимостью более 40 тысяч) задержали в этом подвале, объяснив, что рейс отменён, а на следующий день признались, что рейс благополучно улетел, а ей теперь надо покупать новый билет», - рассказывает Сергей.  

По словам участников этой эпопеи, пограничные и иммиграционные власти вели себя с ними по-хамски. Практически постоянно кричали на задержанных и отказывались говорить не то что по русски, но даже по английски.

«Кстати, это была группа не с одного рейса, а с разных, и я уверен, что это безобразие продолжается там до сих пор...» - делится Сергей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии в последнее время отмечен бум на переезд в Южную Корею. Огромное количество жителей республики уже съездили или собираются отправляться в страну на заработки. Несмотря на то, что трудиться в основном приходится разнорабочими больше 10 часов в сутки, жители Бурятии всё равно стремятся в Корею из-за высоких зарплат. Однако многих, действительно, разворачивают прямо на границе: при малейшем подозрении, что человек едет не туристом, а в поисках работы, пограничники отказываются впускать в страну. Риск не всегда оправдан - многие уехавшие в Корею возвращаются без гроша. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
В Бурятии водитель под «кайфом» пытался откупиться взяткой
Мужчина предложил сотрудникам ГИБДД 150 тысяч
Загрузка...
^