12 апреля

11 апреля

Популярное

Стада в Бурятии атакуют голодные волки

Стада в Бурятии атакуют голодные волки
Происшествия, 
У животноводов Бурятии новая проблема – нападения волков. Волки нападают на стада при вольном выпасе и даже заходят в незащищённые стайки. Травить животных, как при Советском Союзе, теперь нельзя, а отстреливать опасно и не особенно выгодно

В конце января министр сельского хозяйства Бурятии провёл селекторное совещание с районами республики по зимовке скота. Напомним, из-за экстремальной засухи прошедшего лета у животноводов стояла угроза бескормицы. Чтобы избежать массового забоя скота, животноводам было выделено полмиллиарда рублей на закупку кормов.

- Засуха была экстремальная, страшная. В некоторых районах за лето не выпало ни капли дождя. Сейчас температура в некоторых районах за 40, 50 градусов, скот питается усиленно. Мы обеспокоены, как пройдём зимовку, - прокомментировал сегодня на брифинге председатель комитета развития сельских территорий минсельхоза Далай Галсанов. - Выводы таковы, что зимовка в штатном режиме.

Однако, как выяснилось, в районах новая напасть: посягать на животноводческие хозяйства стали волки.

- Проблема волков стоит практически в каждом районе, - сообщил председатель комитета министерства. - В советское время яды были, сейчас они запрещены. Отстрел есть, при большом желании и умении опытные охотники могут добыть, но это очень затратно, и эффективность небольшая.

В настоящее время за одного добытого волка охотнику выплачивается 5 тысяч из бюджета Бурятии, отдельные районы также добавляют от 3 до 5 тысяч. Кроме того, «сами животноводы барана могут дать», - пояснил Галсанов. Таким образом, за одного волка можно получить от 8 до 13 тысяч.

На особой активности волков в этом году также сказалась засуха и пожары.

- Естественная кормовая база стала меньше, волки нападают на табуны коневодов. Вольный выпас провоцирует волков нападать из леса. Сильно подвержены нападениям маленькие жеребята. Но в плохо охраняемых стоянках волки и в стайку заходят. Овцы в панике давят друг друга, из-за этого ещё больше страдают, - пояснил Далай Галсанов.

Министерство сельского хозяйства Бурятии рекомендовало главам районов изучить опыт успешной борьбы с волками. Во многих хозяйствах хорошими помощниками в борьбе становятся собаки породы «хотошо».

- Многие завели собак - бурят-монгольских волкодавов. Если их со щенков тренировать, они хорошие помощники, предупреждают об опасности и не боятся нападать на волка, - сообщил представитель министерства.

Особенно страдают от нападений районы, где с питанием у волков туго, в частности – северные. Остро проблема стоит в Закаменском, Баунтовском, Курумканском, Еравнинском, Прибайкальском, Баргузинском районах.

Как сообщил представитель министерства, на сегодня Бурятии поголовье скота составляет 380 тысяч голов крупного рогатого скота, 290 тысяч овец и 70 тысяч лошадей, то есть сохраняется на уровне прошлого года.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ наркосбытчиков отправили за решётку
Они распространяли наркотики в района и столице Бурятии  
В селе Бурятии под покровом ночи вспыхнуло сено
Огонь охватил площадь в 90 «квадратов»
В Забайкалье женщина выжила, попав под грузовой поезд
Женщину госпитализировали с тяжёлыми травмами 
Братчанин перевёл почти полмиллиона мошенникам-шантажистам
 Звонки стали поступать после попытки провести время с незнакомкой
Ещё в одном районе Бурятии затопило дорогу
К работам по отсыпке приступят в понедельник
В Чите тушат крупный пожар на складе
Площадь возгорания составила уже 1000 квадратных метров
В Иркутской области подросток на мотоцикле матери улетел в кювет
Пострадал его несовершеннолетний друг-пассажир
В Байкальске неизвестные прострелили теплотрассу
Полицейские обнаружили на месте гильзы
Запуганная «сотрудником ФСБ» улан-удэнка лишилась 2,5 млн рублей
Жертву предупредили, что за разглашение информации она якобы будет привлечена к уголовной ответственности
Загрузка...
^