02 февраля

01 февраля

Популярное

В Байкале уровень воды упал за лето на 12 сантиметров

Происшествия, 
На 12 сантиметров снизился уровень воды в Байкале по сравнению с прошлым годом. Это произошло из-за жаркой и сухой погоды, установившейся нынешним летом. Как отметили в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов, сказалось отсутствие дождей на большей части водосборной площади самого глубокого на планете пресноводного озера - в Забайкальском крае, республике Бурятия, соседней Монголии

Если обычно приточность воды здесь в июле достигает пяти тысяч кубометров в секунду, то ныне она не превысила 3,2 тысячи, а в августе - три тысяч кубометров воды вместо 4300.

В этих условиях для создания запаса гидроэнергоресурсов на предстоящий осенне-зимний период уже более месяца пропуск воды через турбины Иркутской ГЭС снижен до минимального навигационного объёма - одна тысячи 500 кубометров в секунду. В результате на сегодня уровень Байкала составляет 456 метров 70 сантиметров в тихоокеанском измерении против прошлогодних 456 метров 82 сантиметров.

Прямо противоположная обстановка в Братском водохранилище Ангарского гидроэнергетического каскада. Благодаря обильным дождям, выпавшим в горах Восточного Саяна, где берут начало реки Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, его уровень превышает прошлогодний почти на один метр 13 сантиметров.

В целом объём нынешних гидрозапасов выше прошлогодних на 500 миллионов киловатт-часов. Поэтому уже сейчас мы можем сказать, что в 2010 году выработка наших ГЭС будет выше средней многолетней, заверили в дирекции компании «Иркутскэнерго»".

Насколько именно, будет понятно к концу сентября, когда завершится наполнение водохранилищ. Но рисков и проблем с недостаточностью воды энергетики «Иркутскэнерго» не испытывают, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байкал является глубочайшим пресноводным озером Земли. Площадь водосбора озера составляет 750 тысяч квадратных километров. Глубина Байкала в среднем составляет 744,5 метра. А длина его береговой линии превышает две тысячи километров, сообщают «Вести.ru».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье огонь уничтожил баню и летнюю кухню
Ещё несколько строений и машины удалось спасти от пламени
В Забайкалье сотрудники Росгвардии спасли семью
Они заметили возгорание хозяйственных построек частного дома и разбудили жильцов
На пожаре в Иркутской области страшно обгорела женщина
Квартира вспыхнула из-за замкнувшей проводки
В Иркутской области устраняют последствия снегопада
Водителей просят воздержаться от поездок в данном направлении
В Бурятии бизнесмен украл 7 миллионов на поставках угля
Он обманул муниципальное предприятие, подменив каменный уголь на бурый
Мужчина погиб на пожаре в Приангарье, задохнувшись из-за печки
Его обнаружили в гараже, но не смогли спасти
В Гусиноозёрске в Бурятии горели котельная и пристрой к дому
На возгорания выезжала пожарно-спасательная часть №40
В Улан-Удэ семь человек допились до больничной койки
А ещё столько же на выходных настиг инсульт

Один человек погиб, 49 получили травмы
Улан-удэнец стащил из супермаркета сразу 14 пачек масла
А ещё она разжился там сыром, конфетами и сгущёнкой

^