Как сообщал «Байкал-Daily», вчера в Улан-Удэ состоялось совещание Рособрнадзора, на котором были озвучены предварительные итоги ЕГЭ по стране. В целом специалисты пришли к выводу, что средний балл значительно снизился, однако сам экзамен впервые был проведён «максимально объективно и честно».
- Бурятия по статистическим показателям не выделилась ни в худшую, ни в лучшую сторону. Она осталась на своём стабильном уровне, - отметил на пресс-конференции Бисеров.
Он также добавил, что достаточно высоким уровнем проведения ЕГЭ Бурятия может похвастаться уже достаточно долгий период.
Совещание Рособрнадзора этого года стало последним в рамках БОФ, основным вопросом которого является тема ЕГЭ. «Мы поняли, что она достаточно понятна и ясна. И тратить силы и энергию на обсуждение итогов больше не будем, - пояснил Александр Бисеров.
Со следующего года основной темой станут эффективные меры по контролю качества образования. Обсуждаться будут все уровни образования, кроме дошкольного, - общее, среднее профессиональное и высшее.
- Эти вопросы мы будем поднимать в следующем году. Тем более есть определённые аспекты и опыт решения регионов в решении тех или иных аспектов контроля качества. Их нужно обобщить. И с другой стороны транслировать позицию федеральных органов. Поэтому в следующем году мы уйдём от темы ЕГЭ и перейдём к контролю качества. Это будет более продуктивно и перспективно – отметил Александр Бисеров.