24 марта

Популярное

В Забайкалье началась миграция дзеренов

В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество,  Фото:Сохондинский заповедник
Животные приходят с соседней Монголии

На прошлой неделе в Забайкалье сотрудники Сохондинского заповедника провели очередной учёт численности в рамках программы мониторинга популяции дзерена на территории охранной зоны заповедника и в прилегающих к ней районах.

Целью исследования стало пополнение базы данных о численности и сезоном размещении монгольской антилопы на территории Забайкалья. В ходе учётных работ дзерены из оседлой местной группировки (около 12 тысяч особей) были обнаружены вдоль государственной границы с Монголией от района села Гавань до берега реки Онон, также в районе села Ульхун-Партия. Кроме того, были отмечены мигрирующие из Монголии антилопы на правом берегу реки Онон напротив села Мангут, по долинам рек Мангутка и Курца. Здесь по приблизительным данным было насчитано 3000-4000 особей. В пади Большая Онкой-Окта и Ульхунская Шонича отмечается миграция ещё около 2000 особей.

Заходы дзеренов из мигрирующих группировок в Забайкалье, как правило, начинаются в начале зимы с сопредельной территории Монголии в поисках более благоприятных условий зимовки.

- Сохондинский заповедник играет ключевую роль в сохранении монгольского дзерена в России. Сотрудники заповедника регулярно проводят мониторинг численности дзеренов, изучают особенности их биологии и осуществляют меры по охране этого важнейшего для степных экосистем Даурии вида животных, - отметили в природоохранном учреждении.

Также в заповедники напомнили, что дзерены – животные открытых степных ландшафтов, живущие большими стадами, которые могут насчитывать до нескольких десятков тысяч особей. В период размножения стада разбиваются на более мелкие группы и одиночки. Гон у дзеренов приходится на ноябрь-декабрь. В этот период самцы активно борются за внимание самок. Беременность длится около 6 месяцев, и в мае-июне самки рожают одного или двух детёнышей. Молодые дзерены быстро растут и уже через несколько месяцев становятся самостоятельными.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пробегут лыжный марафон по Байкалу
Общество, 24.03.2026
Регистрация участников в самом разгаре
В Бурятии на конкурсе выберут «будущее ИТ»
Общество, 24.03.2026
Юные программисты и инженеры республики встретятся на главном ИТ-событии года
В иркутской «Птичьей гавани» появится экологическая тропа
Общество, 24.03.2026
Такой подарок приготовили любителям природы и бёрдвотчерам
В Закаменске вместо субботников будут «пятничники»
Общество, 24.03.2026
Гражданам и организациям предписывают привести в порядок дворы, парки, улицы и общественные пространства
На Байкале экстремалы искупались в ледяной трещине озера
Общество, 24.03.2026
Эпичное купание заснял местный фотограф
В Бурятии выбрали «Миссис Улан-Удэ – 2026»
Общество, 24.03.2026
Победительница отправится на всероссийские конкурсы красоты. «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет красочный фоторепортаж Владимира Зинова
^