07 мая

06 мая

Популярное

Мэрия Улан-Удэ считает выгодной продажу 50 объектов недвижимости

Мэрия Улан-Удэ считает выгодной продажу 50 объектов недвижимости
Власть, 
Очередная попытка продать 100 процентов акций ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» успешно завершилась 20-го ноября. На 50 объектов городской недвижимости, в отличие от прошлых неудачных торгов, в этот раз претендовали пять участников

Напомним, решение о приватизации 100 процентов акций ОАО «Улан-удэнская управляющая компания» было принято властями Улан-Удэ в мае. Таким образом, на торги выставлялось 50 объектов недвижимости в разных частях города, находящихся на балансе компании.

Изначально планировалось, что от продажи город получит не менее 150-ти миллионов рублей. Однако первые торги в сентябре завершились неудачно из-за отсутствия заявок. Повторный аукцион через месяц был также признан несостоявшимся по этой же причине.

Потому зазвучали предложения о продаже имущества не пакетом, а отдельными лотами. Впрочем, подобный вариант был бы невыгоден в силу различных причин. В ведении «Улан-Удэнской управляющей компании» находились не только объекты, расположенные в центре города, но и требующие ремонта помещения на окраинах. На последние претенденты вряд ли нашлись, и объекты так и остались бы висеть на городском балансе, с тратой средств на их содержание из бюджета.

Также при продаже отдельными лотами у сегодняшних арендаторов возникало бы право преимущественного выкупа. Практика, по словам представителей мэрии, показывает, что цена в подобном случае снижается до минимума, поступление средств при этом может быть растянуто на три года.

По словам представителя мэрии, срыв конкурса по продаже «Улан-Удэнской управляющей компании» и вовсе мог привести к социальным проблемам. Имущество было уже внесено в прогнозный план приватизации 2012 года и, следовательно, потери мог понести городской бюджет.

Таким образом, было решено продавать имущество одним пакетом. Опасались власти города и того, что имущество уйдёт менее чем за 150 миллионов рублей. Именно эта цифра, по словам депутатов Улан-Удэ, является порогом, ниже которого опускаться будет просто неразумно. В мэрии было принято решение об остановке конкурса в случае подобного поворота аукциона.

Он завершился в Улан-Удэ 20-го ноября. Как сообщили в комитете по управлению имуществом, в этот раз в аукционе принимали участие сразу пять участников. Победителем же была признала Людмила Поломошнова, коммерческий директор фармацевтической компании, работающей с сетью аптек «Лара».

Она и стала обладателем всех 50-ти объектов недвижимости. Они ушли с молотка более чем за 212 миллионов рублей.

- Для нас это очень выгодная цена. Мы бы точно не получили эту цену, продавая объекты по отдельности. Эта сумма позволит нам покрыть дефицит бюджета 2012 года, в том числе по социальным обязательствам, к примеру, зарплатам бюджетников, - сообщил руководитель пресс-службы мэрии Сергей Тучков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^