08 июня

07 июня

Популярное

Мэрия Улан-Удэ присматривает зарубежные материалы для будущего моста через Уду

Власть, 
Сегодня директор российского филиала немецкой компании «Herrenknecht» Вадим Данилин представил властям Улан-Удэ продукцию компании. Предприятие изготавливает металлические конструкции – проходческие щиты, которые в дальнейшем могут быть использованы в строительстве нового моста через Уду

Слушатели ознакомились с историей предприятия, его наиболее известными объектами. Так, компании исполнилось 35 лет, в Россию пришла 25 лет назад. Завод компании выпускает проходческие щиты – подвижные сборные металлические конструкции, прежде всего для тоннелестроения, подчеркнул директор. С помощью щитов компании ранее был построен московский метрополитен, ряд объектов в России и других странах. Продукция компании может использоваться и в других целях.

- В Сочи на прошлой неделе закончено строительство водоотвода очищенной воды, с помощью нашего щита, - сообщил Вадим Данилин. – Раньше всё сбрасывалось в море неочищенное, сейчас после очистной станции очищенная вода выводится таким образом в море. Также с помощью микрощитов можно строить системы ливневой канализации.

Есть и ещё одно направление использования щитов – в качестве вертикального бурения. Примером стали подземные автостоянки.

- Это, может быть, и не представляет интереса для вас - вертикальные шахты используются также для строительства автомобильных подземных стоянок - заявил директор филиала. – В Германии есть несколько таких примеров, очень компактно и рационально.

Интерес у мэра города Геннадия Айдаева вызвала технология «экран из труб». Она позволяет строить подземные пешеходные переходы без остановки движения транспорта на поверхности. В частности, он отметил возможность использования конструкции при строительстве нового моста через Уду.

- Мост-то мы будем строить? Хватит огромные развязки делать, - посоветовал он и.о.председателя комитета по строительству администрации Татьяне Матвеевой. – Пробить под железной дорогой, да и всё.

- Вариант хороший, - согласилась Татьяна Матвеева.

Вадим Данилин озвучил и примерные цены щитов.

- Разные, в зависимости от геологии и проекта, примерно 400-500 тысяч евро, - сообщил он.

В целом Геннадий Айдаев признал, что тема очень актуальна.

- В особенности наши транспортные артерии, - уточнил градоначальник. – Второе, мы попали в программу ДВЗ (программа развития Дальнего Востока и Забайкалья) по модернизации наших сетей, это водоотведение и теплоснабжение.

Он посоветовал гендиректору ООО «Водоканал» Юрию Прозовских также обсудить возможности сотрудничества с компанией.

- Надо посмотреть, что выгоднее – или опять всё раскапывать, или параллельно проложить новые тоннели, - отметил Геннадий Айдаев. – Копать мы любим, всё раскопаем, раскидаем, потом лет десять там и трава расти не будет.

Соответствующие проекты могут быть разработаны 16-го ноября на российско-германском экономическом форуме, который пройдёт в Москве.

- Мы можем пригласить ваших специалистов, и разработать там вместе совместный проект, - отметил в завершении встречи Вадим Данилин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^