29 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов провёл встречу с членами совещательных и консультативных органов при главе республики: совета старейшин, консультативного совета женщин, совета национальностей и совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Традиционно в конце года были подведены итоги работы и отмечены приоритетные планы деятельности.
- Это люди, которые своим многолетним трудом и своим профессиональным авторитетом заслужили уважение, они всегда помогают и направляют своим видением, опытом, своевременной объективной критикой. Хочу поблагодарить каждого за эту миссию, вы обеспечиваете сплочённость нашего общества. Все вместе мы делаем одно большое дело – делаем нашу Россию сильной и непобедимой», - обратился к участникам встречи Алексей Цыденов.
Консультативный совет женщин при главе РБ в своей работе в 2025 году концентрировался на изучении актуальных вопросов защиты семьи, материнства, детства и других проблем социальной сферы. Члены совета выделили три основных направления своей работы:
1. Укрепление патриотизма как общенациональной идеи, направленное на глубокое понимание истории, ценностей и смысла служения Отечеству.
2. Эффективность реализации мер поддержки участников СВО в Бурятии.
3. Семья как основа демографического развития России.
Члены консультативного совета женщин при главе принимали активное участие во многих региональных мероприятиях, посвящённых Году защитника Отечества, 80-летия Победы, различных волонтёрских и социальных проектах. Особое внимание уделялось встречам и беседам с жёнами участников СВО, неблагополучными семьями, семьями, вставшими на путь исправления.
22 декабря состоялось заседание совета национальностей, на котором были подняты вопросы обучения и воспитания детей иностранных граждан в общеобразовательных организациях Республики Бурятия; профилактика экстремистских проявлений в молодёжной среде. В качестве итога встречи наметились совместные проекты по добровольчеству, участию молодёжи в этнокультурных, гражданско-патриотических мероприятиях, профилактической работе, содействию поступающим в изучении русского языка. Также познакомились с новым креативным пространством Дома дружбы – «Этно-мирами».
- Выполняется решение совета о включении в программу этнокультурных мероприятий блоков по гражданско патриотической тематике, поддержке участников СВО и членов их семей. В 2025 году члены совета национальностей приняли активное участие в реализации просветительских проектов регионального отделения ассамблеи народов России в Республике Бурятия. Среди них - проекты «Забайкальский форпост России», «Преображение и единство», «Улица добрых соседей», а также создание видеоклипов «Три танкиста» и «Русский вальс Победы». Члены совета участвовали в закладке аллеи Славы, создании фотогалереи «Защитники Отечества – славные сыны России», а также в цикле мероприятий, посвящённых Дню героев Отечества, - сообщает пресс-служба правительства РБ.
В течение года советом старейшин при главе РБ проводились: совещание в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики по вопросу выпуска сельскохозяйственной продукции и обеспечению населения Бурятии продовольственной продукцией; встречи с коллективом больницы скорой медицинской помощи имени В.В. Ангапова и станции скорой медицинской помощи; совещание по вопросу адресного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей; встреча с коллективом Байкальского колледжа туризма и сервиса.
- Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при главе Республики Бурятия решает вопросы, связанные с межконфессиональным взаимодействием, принимают участие в мероприятиях традиционных конфессий, приуроченных к празднованию Рождества Христова, Крещения господня, Пасхи, Сагаалгана, в Кирилло-мефодиевских и Рождественских чтениях, Этигеловских играх, - отметили в правительстве региона.
Участники встречи были едины во мнении о важности сплоченности общества:
- Мы проходим период трудностей. Мы все их видим. Мы с ними живём. Мы ходим в магазины, все понимаем, что нелегко. В такие периоды преодолений всегда есть соблазн начать осуждать других, правительство. Начать осуждать – это всегда легче. Но если хочется чего-то глобального, нужно начать прежде всего с самого себя, со своего самого ближайшего окружения - не ругайся с соседями, с теми, кто рядом с тобой, если хочешь, чтобы все жили благополучно, чтобы страна наша процветала - опять же начни с себя: работай и добросовестно делай все правильно - и потихоньку все будет замечательно. Хочу пожелать, чтобы Господь нас всех сохранял, защищал и направлял, давал нам мудрости разума на добрые дела, и чтобы в таком нравственном позитиве мы двигались вперёд, - подчеркнул в своём выступлении отец Сергий, митрополит Сибирский Русской Древлеправославной Церкви.