«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Подведение итогов — мероприятие, которое стало невероятно популярным повсеместно в последние 10 лет. Разумеется, это не является необходимым ритуалом, однако помогает держать себя в информационном тонусе, чтобы лучше понимать происходящее вокруг. Редакция «Байкал Daily» собрала ряд тематических итогов года, которые открывает руководяще-политический бомонд региона.
Для Бурятии 2025 год стал невероятно богатым на кадровые и политические решения и события, часть из которых диктовала реальность, а иные случились по воле сил свыше. Разбираться в причинах — что, как и почему нет нужды, все самые резонансные, скажем так, «кадровые ивенты» подобного толка были тщательно освещены уже. В каких-то случаях самое активное участие принимали даже правоохранительные органы и надзорные ведомства. Однако, как бы то ни было, сейчас, когда год стремительно летит к своему окончанию, хотелось бы обзорно упомянуть ряд событий. Ведь, как сказано мудрыми, чтобы в будущем избежать ошибок прошлого, необходимо хорошо знать историю.
Начало
Отдельной строкой в дайджесте «портфелей», стоило бы выделить внезапное острое желание пойти добровольцами на СВО сразу двух зампредов правительства Бурятии — Алдара Гулгенова и Ивана Альхеева — текущий год начался именно с этого. Отдельно, потому как за ними сохранили должности, и радикальных кадровых перемен не случилось.
В феврале 2025 прямиком из следственного изолятора, находившийся там с декабря 2024 Галсан Дареев, решил проститься с креслом министра сельского хозяйства. А заодно и должностью зампреда республики. Он написал заявление по собственному желанию.
Бурный май
В начале мая текущего года бывший ресторатор и столь же бывший депутат Народного Хурала Денис Гармаев назначен министром промышленности Бурятии. В этот же день, то есть 5 мая официально занял должность министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин, который, по словам правоохранителей, всё же не нанёс ущерба за нарушение порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета. Но тем не менее, был оштрафован судом на 100 тысяч рублей
Последний весенний месяц этого года вообще был пиковым на события. Так, 13 числа был уволен с поста министра транспорта Бурятии Александр Гоге, который был задержан по обвинению в коррупции. Тем самым «прославился» посредством федеральных СМИ.
19 числа всё того же мая ушла по собственному желанию и Екатерина Кочетова, занимавшая пост министра экономики Бурятии. А 20-го в связи с утратой доверия «попросили» замглавы Минсельхозпрода Булата Цыренжапова, что к слову стало третьим по счёту увольнением чиновника с этого, очевидно, «проклятого» поста.
Всё повторяется
В начале лета, 11 июня о своём уходе объявил заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, который однажды уже уходил. Он аргументировал это «проблемами со здоровьем». Впрочем, в ряде пабликов обсуждались совершенно иные причины, однако как было в действительности никто не поручится.
Пожалуй, это самые резонансные кадровые ходы, как добровольные, так и вынужденные, которые произошли в течение 2025 года. С июня новых крупных назначений в регионе не происходило, лишь уже назначенные главы министерств собирали-обновляли команды, формируя руководящий пул.