20 марта

19 марта

Популярное

На севере Бурятии закончилось внешнее управление

На севере Бурятии закончилось внешнее управление
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Главе посёлка с уголовным делом подобрали временную замену

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ об окончании временного управление в северо-байкальском посёлке Новый Уоян. В середине декабря там избрали новый совет депутатов. Народные избранники, в свою очередь, определились с временно исполняющим обязанности главы поселения. Этим займётся замруководителя администрации ГП.

Документ уже вступил в силу. Минувшей осенью в Новом Уояне сложилась крайне неординарная ситуация. В сентябре он оказался полностью обезглавлен. Главу городского поселения Ольгу Ловчую временно отстранили от должности. Причиной стали возбуждённое против неё уголовное дело о превышении должностных полномочий из личной заинтересованности. Связано оно с контрактами по сносу аварийных домов.

Спустя пару недель местный совет депутатов самораспустился, а из администрации уволились все сотрудники. Вскоре стало известно, что информацию «о ситуации в органах местного самоуправления» направили главе республики. Алексея Цыденова попросили принять решение «о временном осуществлении исполнительными органами Бурятии соответствующих полномочий органов местного самоуправления».

В администрации Северо-Байкальского района тогда сообщили, что жизнеобеспечение посёлка осуществляется в штатном режиме. Территориальная избирательная комиссия назначила выборы депутатов на 15 декабря. После им предстояло определиться с новым руководителем посёлка.

До этого в Новом Уояне решили ввести временное управление. Вопрос рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала в ноябре. На обсуждение республиканского парламента его внёс Алексей Цыденов. Докладчиком выступил руководитель администрации главы и правительства Алдар Гулгенов.

Депутатам предстояло дать главе региона согласие «на введение временного осуществления исполнительными органами отдельных полномочий органов местного самоуправления» в городском поселении. Согласно статье 75 федерального закона № 131 («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») от 6 октября 2003 года, это относится именно к ведению Народного Хурала. Там постановление поддержали большинством голосов. Сама Ловчая, которой вменяют превышение должностных полномочий и служебный подлог, скоро предстанет перед судом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Чиновник из Иркутской области ответил на жалобу людей ответом из интернета
Власть, 19.03.2026
Они пожаловались ему на опасную дорогу, а он скопировал решение суда из другого региона
В Улан-Удэ изменят перечень наказов депутатам
Власть, 18.03.2026
Планируется внести 58 изменений
Главе Бурятии придётся ещё раз уволить Луковникова, задержанного в Москве
Общество, 18.03.2026
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
Граждан Монголии позвали поучаствовать в сессии Великого Хурала
Власть, 17.03.2026
В стране принимаются меры по повышению доверия граждан к государству
Бюджет Улан-Удэ увеличится на 3,7 млрд рублей
Власть, 16.03.2026
Об этом рассказали в городском совете депутатов
Назначен новый судья Иркутского областного суда
Власть, 16.03.2026
Высокую должность заняла Ольга Недбаевская
В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
И.о. министра спорта Иркутской области стал бывший хоккеист
Власть, 13.03.2026
Среди спортивных достижений – победитель первенства мира среди юниоров
Герой России Балдан Цыдыпов решил идти в Госдуму
Общество, 12.03.2026
Он будет баллотироваться туда от соседнего Забайкалья
В Бурятии отметили 90-летие Владимира Саганова
Власть, 12.03.2026
В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности
^