Бурятия как федеральный транспортный узел
В 2024 году о важности развития БАМа говорили на всех уровнях власти. Причина такого внимания к БАМу понятна. Экономика России в значительной степени развернулась на Восток. Пропускных возможностей железных дорог стало не хватать. БАМ стал ключевой точкой в решении этой проблемы. Бурятия и БАМ – вещи неразрывные.
– В этом году мы запустили очередной, третий этап развития БАМа. Работы ведутся, они развёрнуты. Подчеркну: предстоит не только «расшить» узкие участки магистралей, ввести в строй более трёхсот объектов, включая дублёры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей… На всём протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути... Считаю, что нам нужно сделать БАМ не только полностью двухпутным, но и электрифицировать эту магистраль, - заявил президент России Владимир Путин.
В Бурятии к строительству второго Северомуйского тоннеля уже подошли вплотную. 15 километров нового сооружения – это большой проект, который значительно повлияет на развитие Севера Бурятии. Как объяснял Алексей Цыденов: «В пик строительства тоннеля на нем будет задействовано 11 тыс. человек, и это только строители. К ним добавятся специалисты многих других профессий, включая врачей, медсестёр, учителей. Строить его будут порядка десяти лет. В стройгородках сейчас создают инфраструктуру, и она останется служить жителям ближайших районов. Новые возможности получит малый и средний бизнес севера республики: магазины, кафе и другие сферы услуг».
В 2024 году Бурятия активно занималась монгольским транспортным направлением. В этом году на границе с Монголией открылся таможенно-логистический терминал «Кяхта». Он рассчитан на 200 большегрузов в день и значительно упростит таможенные процедуры. Ещё один таможенно-логистический терминал, но уже для железножорожных перевозок сейчас строят в Наушках с поддержкой Минвостокразвития.
Синтез из развития северного БАМа и южных таможенных коридоров - делают Бурятию реальными воротами в Азию.
Транспорт и дороги районам
Каждая новая «скорая помощь» или пожарная машина – это спасённые жизни конкретных людей. Каждый новый школьный автобус – это безопасность и здоровье детей.
Одним из итогов года стала очередная партия социального транспорта в районы Бурятии. 13 районов республики получили 78 новых автобусов по казначейским кредитам. Заявку Бурятии одобрили по поручению президента России Владимира Путина. 30 новых автомобилей «Лада Гранта» и 24 санитарных автомобилей получили поликлиники и больницы Бурятии благодаря нацпроекту «Здравоохранение», 7 пожарных машин получили спасатели, 40 школьных автобусов уехали в районы.
Естественно, актуальная тема ремонта дорог – от федеральных трасс до проездов в сёлах. В 2024 году в Бурятии постоянно ремонтировались и открывались дороги. Но главное объяснил Алексей Цыденов. Президент утвердил высокие показатели качества дорог, включая Бурятию. Согласно им, по региональным дорогам мы к концу 2024 года должны были достигнуть 50 % нормативного состояния. К 2030 году уже 60% всех региональных дорог приведём в норму. При этом, 85 % в нормативном состоянии - дороги агломераций (того же Улан-Удэ) и опорной сети. В опорную сеть вошли дорога «Улан-Удэ-Романовка-Чита», на баргузинское направление, и на БАМ – в Нижнеангарск. Опорная сеть обеспечена федеральным финансированием. Итог 2024 года по дорогам - их в Бурятии делают, и останавливаться не собираются.
– Дороги, вошедшие в ремонтную кампанию, имеют высокую социальную значимость. Они ведут к школам, детским садам, медицинским учреждениям, местам туристического притяжения, по ним проходят маршруты общественного транспорта, и, наша основная задача сделать дороги безопаснее для всех участников дорожного движения, - подчеркнул министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.
Путепроводы и развязки в Улан-Удэ
В 2024 году мастер-план Улан-Удэ приобрёл реальные очертания. Помимо всего прочего, он призван в значительной мере разгрузить самые плотные участки городских дорог, и сделать автомобильное движение в городе более цивилизованным.
До 2030 года 9 трубопроводов появятся в разных частях Улан-Удэ: Почтовый, Комушка, Горький, Южный, проспект Автомобилистов и уже упомянутые на Стеклозаводе и Читинском переезде. А также вблизи улан-удэнской агломерации - в посёлках Заиграево и Онохой.
На сегодня спроектировано уже два путепровода: в посёлке Стеклозавод и на Читинском переезде. Первый из них позволит разгрузить центр города, включая улицы Борсоева, Смолина, дороги Элеватора. Трафик с Левого берега в восточную часть города сможет идти через Стеклозавод.
Важность Читинского переезда даже не надо объяснять, и он связан с запуском Третьего моста. Естественно, главное инженерное сооружение последних лет в Улан-Удэ постоянно обсуждается жителями города. Всех волнует отставания от заявленных графиков работ. Глава Бурятии пояснял, что принято главное решение – мост будет бесплатным, поэтому строится только на бюджетные деньги без частных инвесторов. Бюджетное финансирование немного растягивается по времени – так бывает. Но мост будет построен обязательно.
- Мы его называем мост через реку Уда, но это достаточно большое количество инженерных сооружений, включая мост, тоннель, два путепровода, пешеходный мост, развязки. То есть, строя один объект, мы получаем хорошую реконструкцию транспортной системы, которая будет связывать два района города Улан-Удэ, - отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.
Итого
Подводя итоги 2024 года в наземном транспорте и дорогах, видно, как в Бурятии стратегически работают с транспортными связями федерального значения – это БАМ и южные таможенные пропускные пункты. Внутри республики – это прежде всего насыщение социальным транспортом районов Бурятии, работа внутри мастер-плана и сеть дорог в сельских районах.
Во многом решать вопросы грамотно и быстро помогает работа Алексея Цыденова председателем комиссии Госсовета «Эффективная транспортная система». Федеральные лоббистские возможности в этих отраслях по-прежнему имеют особое значение.