30 ноября

29 ноября

28 ноября

Популярное

Бурятия и Каракалпакстан подписали меморандум

Бурятия и Каракалпакстан подписали меморандум
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятия имеет давние отношения с Узбекистаном, отметил Алексей Цыденов

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов в составе российской делегации работал в Узбекистане. 26-27 февраля эту страну с государственным визитом посетил президент Владимир Путин.

В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что Алексей Цыденов и председатель Совета министров Каракалпакстана (суверенная республика в составе Узбекистана) Фарход Эрманов подписали бессрочный меморандум о взаимопонимании между правительством и Советом Министров республик.

Цель документа - развитие взаимовыгодного сотрудничества сторон в областях, представляющих двусторонний интерес, установление взаимовыгодных связей и стимулирование контактов деловых кругов. На основании меморандума Бурятия и Каракалпакстан следующим этапом заключат соглашения о сотрудничестве в сферах, представляющих взаимный интерес.

- Россия и Узбекистан - дружественные страны. Президенты наших стран поддерживают, развивают отношения на межрегиональном уровне. Республика Бурятия имеет давние отношения с Узбекистаном. Мы являемся основными производителями вертолётов в России, которые поставляются в Узбекистан. У нас есть сотрудничество и по линии образования: в Улан-Удэ у нас учатся студенты из Узбекистана, в первую очередь, на медицинских, технических и строительных специальностях. Сегодня у нас были встречи В2В, мы обсуждали совместные проекты, надеюсь, что получится, - отметил глава Бурятии.

Одним из перспективных направлений сотрудничества Алексей Цыденов назвал торговлю. В частности, выгодные и узбекистанским производителям, и жителям Бурятии прямые поставки экологически чистых овощей и фруктов, которые сегодня ведутся через торговых посредников. Также есть точки соприкосновения между сторонами в сферах лёгкой промышленности: экспорте упаковочной картонной продукции, которая сегодня уже поставляется из Бурятии в страны Латинской Америки и Азии. И текстильной – обсуждается возможность переработки в Бурятии сырья из Узбекистана.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
В Бурятии освободился пост руководителя Госэкспертизы
Власть, 18.11.2025
Николай Рузавин до прихода в Госэкспертизу был министром
Выпускник вуза Иркутска возглавит хурал Монголии
Власть, 14.11.2025
Почётный профессор ИрНИТУ приступил к исполнению обязанностей спикера парламента
Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности
Власть, 14.11.2025
Состоялась встреча с руководителем управления Россельхознадзора
Власти Иркутской области признали спад в экономике региона
Власть, 13.11.2025
Более трёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с губернатором Игорем Кобзевым
В Забайкалье назначили и.о. руководителя Минплана
Власть, 13.11.2025
Уроженец Сочи ранее работал в федеральных министерствах
В Иркутской области бюджет на 2026-2028 годы принят в первом чтении
Власть, 13.11.2025
При его формировании было выделено три главных приоритета
^