25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии вскрыли махинации с закупкой по нацпроекту

В Бурятии вскрыли махинации с закупкой по нацпроекту
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Глава Закаменска получил представление прокуратуры

В Закаменском районе Бурятии муниципальное автономное учреждение нарушило закон о закупках при реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Выяснилось, что торги по благоустройству дворов проведены неконкурентным способом. Заказчик «раздробил» закупку, проведя вместо одной нормальной (куда могли заявиться разные фирмы) несколько закупок малых объёмов, и заключил таким образом договор с единственным поставщиком.

- Установлено, что в рамках реализации национального проекта по благоустройству дворовых территорий в городе Закаменск учреждение заключило четыре договора с одним и тем же подрядчиком. В нарушение закона во избежание конкурентных процедур проведено дробление закупок, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Кроме того, информация о заключении договора по выполнению работ на двух улицах была внесена в единую информационную систему в сфере закупок несвоевременно, лишь в ходе прокурорской проверки.

Главе города Закаменск прокуратура внесла представление. После этого должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора муниципального учреждения (которое было заказчиком) возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП - за осуществление закупки в случае, если такая закупка должна осуществляться в электронной форме. Виновному назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Специалист учреждения по закупкам привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ – за нарушение предусмотренных законом сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации. Ему назначено наказание в виде предупреждения.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно аналогичную ситуацию Бурятское УФАС вскрыло с торгами на строительство туалета в центре села Кырен Тункинского района. В результате сговора с муниципальным учреждением три поставщика получили доступ к поставке товара и выполнению работ по максимально возможной цене, без участия в конкурентной борьбе. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^