17 апреля

16 апреля

Популярное

Вячеслав Дамдинцурунов намерен вернуть Бурятии федеральную поддержку государственно-частного партнёрства

Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Состоялась встреча политика с представителями «Опоры России»

Об этом министр спорта и кандидат на предварительном голосовании «Единой России» рассказал во время бизнес-завтрака с предпринимателями и бизнесменами.

Отвечая на вопрос о государственно-частном партнёрстве, Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что в Бурятии уже есть результаты такого сотрудничества по линии спорта. Так, в селе Сотниково в рамках ГЧП был построен спортивный зал в виде борцовской юрты. Стоимость проекта – 42 миллиона рублей, из них 36 миллионов удалось получить из федерального бюджета по линии минспорта России. Однако сегодня поддержку ГЧП в федеральном министерстве убрали.

- Была хорошая инициатива, и мы будем её дальше продвигать: два года была отдельная строка по ГЧП в бюджете министерства спорта РФ, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов. По его словам, эту поддержку нужно возвращать.

Ещё одна проблема состоит в том, что не все проекты, которые государство предлагает реализовывать по линии ГЧП, интересны предпринимателям.

- Мы заказываем, например, несколько стадионов при школах. И предпринимателю такие объекты не интересны. Мы провели конкурс по ГЧП, на него никто не заявился, - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов. - Однако есть другие объекты, которые могут быть интересны предпринимателям. Это и футбольные крытые спортивные сооружения, и залы художественной гимнастики, и какие-то другие сооружения. Но пока у нас есть первоочередные зачади по строительству стадионов при школах.

По словам представителей «Опоры России», государственно-частное партнёрство имеет хороший потенциал именно в сфере спорта и оздоровления.

- Мы встречались во время одного во время одного из предыдущих бизнес-завтраков с участниками ГЧП и услышали, что проекты в сфере спорта в Бурятии – одни из самых лучших в России. На федеральном уровне больше поддерживают эти варианты, когда бизнес взаимодействует с властью в отрасли спорта, оздоровления, здорового образа жизни, - сообщила исполнительный директор бурятского регионального отделения «Опоры России» Татьяна Андреева.

В целом же по линии минспорта Бурятии идёт грантовая поддержка молодёжи и предпринимательства. В прошлом году, например, был реализован проект «Молодёжь – опора для бизнеса», когда предприниматели при поддержке министерства выезжали в районы и рассказывали юношам и девушкам о том, что такие бизнес и как его вести. И это не единственное направление грантовой поддержки молодёжи и предпринимательства.

- Есть более 10 различных грантовых направлений, они успешно реализуются. К сожалению, из-за пандемии были сокращены средства, но, я думаю, что в этом году мы отстоим и на следующий год вернём объёмы финансирования на реализацию социальных грантов, - заявил Вячеслав Дамдинцурунов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^