13 июня

12 июня

Популярное

Вячеслав Дамдинцурунов намерен вернуть Бурятии федеральную поддержку государственно-частного партнёрства

Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Состоялась встреча политика с представителями «Опоры России»

Об этом министр спорта и кандидат на предварительном голосовании «Единой России» рассказал во время бизнес-завтрака с предпринимателями и бизнесменами.

Отвечая на вопрос о государственно-частном партнёрстве, Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что в Бурятии уже есть результаты такого сотрудничества по линии спорта. Так, в селе Сотниково в рамках ГЧП был построен спортивный зал в виде борцовской юрты. Стоимость проекта – 42 миллиона рублей, из них 36 миллионов удалось получить из федерального бюджета по линии минспорта России. Однако сегодня поддержку ГЧП в федеральном министерстве убрали.

- Была хорошая инициатива, и мы будем её дальше продвигать: два года была отдельная строка по ГЧП в бюджете министерства спорта РФ, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов. По его словам, эту поддержку нужно возвращать.

Ещё одна проблема состоит в том, что не все проекты, которые государство предлагает реализовывать по линии ГЧП, интересны предпринимателям.

- Мы заказываем, например, несколько стадионов при школах. И предпринимателю такие объекты не интересны. Мы провели конкурс по ГЧП, на него никто не заявился, - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов. - Однако есть другие объекты, которые могут быть интересны предпринимателям. Это и футбольные крытые спортивные сооружения, и залы художественной гимнастики, и какие-то другие сооружения. Но пока у нас есть первоочередные зачади по строительству стадионов при школах.

По словам представителей «Опоры России», государственно-частное партнёрство имеет хороший потенциал именно в сфере спорта и оздоровления.

- Мы встречались во время одного во время одного из предыдущих бизнес-завтраков с участниками ГЧП и услышали, что проекты в сфере спорта в Бурятии – одни из самых лучших в России. На федеральном уровне больше поддерживают эти варианты, когда бизнес взаимодействует с властью в отрасли спорта, оздоровления, здорового образа жизни, - сообщила исполнительный директор бурятского регионального отделения «Опоры России» Татьяна Андреева.

В целом же по линии минспорта Бурятии идёт грантовая поддержка молодёжи и предпринимательства. В прошлом году, например, был реализован проект «Молодёжь – опора для бизнеса», когда предприниматели при поддержке министерства выезжали в районы и рассказывали юношам и девушкам о том, что такие бизнес и как его вести. И это не единственное направление грантовой поддержки молодёжи и предпринимательства.

- Есть более 10 различных грантовых направлений, они успешно реализуются. К сожалению, из-за пандемии были сокращены средства, но, я думаю, что в этом году мы отстоим и на следующий год вернём объёмы финансирования на реализацию социальных грантов, - заявил Вячеслав Дамдинцурунов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^