11 апреля

10 апреля

Популярное

В Бурятии доработают законопроект об экономии на «верхушке» Хурала

В Бурятии доработают законопроект об экономии на «верхушке» Хурала
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вместо обсуждаемого ранее сокращения числа депутатов Народного Хурала сократят всего лишь число госдолжностей

В январе в Бурятии стало известно о планах по сокращению расходов на руководящие должности Народного Хурала. В парламенте 66 депутатов, из них 15 – на постоянной основе, то есть занимают руководящие должности и получают солидную зарплату из бюджета. Это председатель парламента, двое его заместителей, председатели комитетов и их замы.

Законопроектом предлагается объединить должности заместителей председателя Народного Хурала с двумя должностями, которые сейчас занимают другие люди. Один вице-спикер будет также руководителем аппарата Народного Хурала, а другой вице-спикер возглавит бюджетный комитет. Только сокращения этих двух должностей дадут экономию в 20 миллионов рублей за пять лет.

Законопроект планировалось вынести на сессию ещё в феврале. Однако вопрос был отложен.

Накануне один из авторов инициативы, депутат Батор Цыбиков сообщил, что законопроект дорабатывается. Он заявил, что от своей идеи они не отказываются.

- Обсудив с коллегами-инициаторами законопроекта о сокращении оплачиваемых должностей в Народном Хурале Бурятии, принято решение о создании рабочей группы по его доработке. Планируем доработать и внести изменённую редакцию на одной из сессий. Соответствующие предложения направлены на имя председателя Народного Хурала и в профильный комитет по госустройству, - поделился Батор Цыбиков.

Отметим, нововведение в случае принятия законопроекта будет действовать только со следующего созыва, с 2023 года. Но раньше обсуждалось, что с нового созыва будет принято куда более действенное по экономии денег решение, а именно сокращение числа самих депутатов. Даже озвучивалось, что вместо 66 депутатов их будет 45. Но более никаких подвижек в эту сторону не звучало. Вместо этого появился ныне обсуждаемый законопроект о ликвидации всего лишь парочки должностей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^