27 февраля

26 февраля

Популярное

Власти Улан-Удэ пытаются пролоббировать применение реагентов на дорогах

Власть, 
Речь идёт о химических реагентах, которые пока использовать запрещено. Мешает Центральная водоохранная зона Байкала. Пока коммунальные службы вынуждены справляться «дедовскими» методами: при помощи лопат, тяжелой техники и разбрасывании песка

- Если мы реагенты не используем. Как вы видите, используем только песок в наших условиях, снег у нас прикатывается. Образуются накаты, которые приходится снимать тяжелыми грейдерами, то есть намного сложнее, чем, к примеру, в том же городе Иркутске. Это затраты денежные, это привлечение тяжелой техники, это вывоз больших объемов снега, - заявил главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ Сергей Голов.

Как сообщает ТК «Тивиком», сделать работу по уборке снега более оперативной возможно.

Многие регионы делают это с помощью химических реагентов. Примерно половина снега при таком методе превращается в мягкую кашу, другая - в воду. Убрать такую массу значительно проще и быстрее. Тяжелая техника для этого не требуется. Однако, разрешение на подобные добавки коммунальщики Улан-Удэ получить не могут. Центральная водоохранная зона Байкала не позволяет использовать химию.

- Мы, в общем-то, пытаемся давно. Сейчас же есть современные реагенты, которые не влияют на природу. Наши контролирующие органы пока нам запрещают: Роспотребнадзор, Бурятприроднадзор и другие, - заявил Сергей Голов.

Уже сейчас известно, что этот вопрос прорабатывается в министерстве природных ресурсов и управлении Росприроднадзора Бурятии.

Срок, когда экологи вынесут свой вердикт: быть или не быть реагентам на дорогах республики, также озвучен - первое февраля этого года.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что города, где на дорогах используют химию, страдают уже не от «снежной» проблемы. При использовании добавок обувь людей и кузова автомобилей изнашиваются гораздо быстрее.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
^