12 апреля

11 апреля

Популярное

Депутат Хурала Бурятии: «Они сами будут получать вип-пенсию и откажутся её сокращать!»

Депутат Хурала Бурятии: «Они сами будут получать вип-пенсию и откажутся её сокращать!»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Если Народный Хурал примет поправку об изменениях в закон о вип-пенсиях, то их можно будет отменить раз и навсегда. Об этом «Байкал-Daily» рассказал автор инициативы об урезании «золотых» доплат Михаил Гергенов

Завтра, 12 апреля, в Народном Хурале Бурятии в один день состоятся заседания трёх комитетов. Они рассмотрят законопроект, предполагающий бессрочное сокращение на 40% доплат к вип-пенсиям.

Как сообщал «Байкал-Daily», инициаторами проекта закона стала группа депутатов бурятского парламента во главе с Михаилом Гергеновым. Разработчики предполагали, что нововведение может начать действовать уже с июля 2017 года. Оставшиеся после урезания средства предлагается направить на поддержку малого и среднего предпринимательства республики.

Сегодня автор инициативы уверенно написал в соцсетях, что все «комитеты проведут заседание в один день и сразу примут решение - не выносить вопрос о сокращении доплат к вип-пенсиям на сессию».

- Потому что у нас в комитетах работают люди, которые работают на постоянной основе и будут в будущем получать эту пенсию. И, в принципе, они играют первые скрипки в своих комитетах, - объяснил Михаил Гергенов «Байкал-Daily». 

Напомним, сегодня в Народном Хурале на постоянной основе работают 14 депутатов – это спикер, два его заместителя, председатели комитетов и их замы.

Да и на кону стоит больше, чем 40-процентное сокращение доплат, объяснил Гергенов. Закон Народного Хурала о доплатах к отдельным пенсиям госслужащих был принят в 2001 году. А Бюджетный кодекс РФ, который запрещает дотационным регионам делать дополнительные расходы на пенсионеров или других жителей, - в 2002 году.

Прокурор Бурятии оспаривал несколько лет назад этот республиканский закон, но Верховные суды Бурятии и России не отменили его, поскольку Бюджетный кодекс вышел позже. Оказалось, закон Бурятии, принятый на год раньше, не подпадает под его действие.
 
- Их самая главная задача сейчас – вообще не рассматривать мою поправку к закону. Потому что, если она будет принята на сессии Народного Хурала, это будет уже новый закон. И он будет подпадать под Бюджетный кодекс, - объяснил автор инициативы.

После внесения изменений любой житель Бурятии мог бы оспорить в суде законность вообще всех вип-доплат пенсионеров республики. И уже выиграл бы дело, потому что новый закон начал бы противоречить Бюджетному кодексу РФ.

- Поэтому все хотят, чтобы этот законопроект вообще не рассматривался на сессии. Этого боятся. А 30%, 40% - дело другое. Они не хотят, чтобы их потом вообще лишили этих вип-пенсий, - сделал вывод Гергенов.

Он добавил, что на сегодня в Хурал ещё не пришло заключение по законопроекту правительства Бурятии и исполняющего обязанности главы республики.

- Мне кажется, если глава завтра даст отрицательное заключение, это будет основанием для депутатов даже не обсуждать на сессии этот законопроект, большинство депутатов выскажется против, - заявил «Байкал-Daily» Гергенов.

Хотя, по его словам, есть надежда на комитет по социальной политике, где председателем является Александр Стопичев. В прошлом году этот комитет поддержал подобный законопроект Гергенова.

- Но это было после того, как пенсионеры и другие жители республики устроили митинг на площади Революции, - сделал оговорку депутат Хурала.

По словам Гергенова, если в апреле законопроект не будет рассмотрен в Народном Хурале, инициаторы имеют право на общественную меру протеста – выйти опять на митинг.

Как сообщал «Байкал-Daily», «золотые» доплаты к пенсиям вип-пенсионерам в апреле прошлого года были урезаны (тоже по инициативе Гергенова) республиканским законом на 40%, но временно - с 1 июня по 31 декабря.

В 2016 году на них в бюджете Бурятии было заложено 272 миллиона рублей. Сокращение на 40% позволило сэкономить 41,6 миллиона рублей.

В конце 2016 года закон попытались оспорить в Верховном суде Бурятии 3 вип-пенсионера - Анатолий Коренев, Иван Суетин и Лев Раднаев. Но суд пришёл к выводу, что «оспариваемые законоположения приняты Народным Хуралом и главой республики по установленной процедуре, в пределах их полномочий, по своему содержанию не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу».

И всё же истцы обещали продолжить борьбу в Верховном суде России.

Сейчас право на доплату к пенсиям в республике имеют около 830 человек. В 2017 году на их «вип-доплаты» из бюджета Бурятии было выделено 272 миллиона рублей.

Напомним, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^