29 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил готовиться к паводкам

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил готовиться к паводкам
Власть,  Фото:pixabay.com
Республиканские ведомства, глав и жителей готовят к сходу большой воды

17 марта и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов подписал распоряжение о подготовке к весеннему половодью и летним паводкам. Уже до 25 марта на затороопасных участках Селенги поручено провести распиловку льда. Агентству ГО ЧС и Главному управлению МЧС республики поручено с апреля до октября контролировать ситуацию и предупреждать возможные последствия паводков.

Минздрав должен до 8 апреля скоординировать действия медицинских организаций - на случай катастроф. В том числе создать запас медикаментов и оперативно помогать пострадавшим в зонах ЧС. Минтранс и дорожные организации в случае подтопления дорог обязаны устроить объезды и быть готовы к аварийно-восстановительным работам.

МВД обеспечит общественный порядок в случае ЧС, связанных с ледоходом, половодьем и паводками. Гидрометеорологи контролируют обстановку на всех крупных реках республики, включая Селенгу, Хилок, Чикой, Джиду, Баргузин, прогнозируют паводки и сообщают в МЧС об опасных явлениях.

Минприроды, природоохранным ведомствам и главам посёлков поручено осмотреть берегозащитные дамбы, представляющие опасность в случае большой воды. Они оценят их состояние и готовность к пропуску паводковых вод. Каждому из 10 республиканских водохранилищ, прудов и дамб назначены ответственные. На местах главы обязаны подготовиться к схождению талых води откачке воды, проконтролировать очистку ливневых канализаций и зон подтопления от отходов.

Управление Росприроднадзора до 30 мая должно провести рейды на очистные сооружения, и всё лето проверять водоохранные зоны рек и Байкала. Управлению ветеринарии поручено контролировать эпизоотическую ситуацию. Роспотребнадзор должен организовать противоэпидемические мероприятия, чтобы предупредить заболевания в зонах затопления. Ведомство создаст запасы дезинфицирующих средств, чтобы предупредить распространение болезней в зонах подтопления и пунктах эвакуации.

В населённых пунктах паводкоопасных зон должны пройти собрания и сходы жителей с привлечением СМИ. На них напомнят о необходимости страхования имущества. Продолжить работу по страхованию муниципальной собственности, попадающей в зону стихийных бедствий, поручено и главам. Также в подтопляемых населённых пунктах пройдут подворовые обходы, чтобы определить места отселения на время подтопления и восстановительных работ.

Местным главам поручено распланировать все действия в случае водных ЧС, включая необходимость привлекать военных. Подготовить системы связи и оповещения, создать резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС. Должны быть определены количество и места размещения подвижных пунктов питания, предусмотрено снабжение пострадавших едой и предметами первой необходимости, определён порядок оплаты из местных бюджетов.

Через СМИ и громкоговорящую связь на местах должны информировать население о складывающейся обстановке с паводками. При угрозе паводка - сообщать жителям порядок действий.

До 8 апреля главам прибрежных районов и мэру Улан-Удэ поручено создать противопаводковые комиссии, спланировать и реализовать предупреждение заторов на реках.Также создаётся республиканская межведомственная комиссия, которая определит готовность Бурятии к паводкам.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^