25 марта

24 марта

Популярное

Депутат обвинил главу района Бурятии в «тоталитаризме» и «запугивании»

Депутат обвинил главу района Бурятии в «тоталитаризме» и «запугивании»
Власть,  Фото:Байкал-Daily
Депутаты Народного Хурала обсудили право на молчаливое увольнение директоров школ. Главу Заиграевского района обвинили в «тоталитаризме» и чистке неугодных в преддверии выборов

На апрельской сессии народного Хурала присутствует сегодня 51 народный избранник. Сразу после гимна республики слово взяла депутат от КПРФ Екатерина Цыренова, попросившая обсудить её вопрос до рассмотрения повестки. Спикер Хурала Цырен Доржиев попытался было объяснить, что на повестке есть уже «самые важные вопросы». Но по настоянию Цыреновой поставил вопрос на голосование. Депутаты поддержали Цыренову.  

Получив право слова, депутат предложила выступить с законодательной инициативой в Госдуму, предложив отменить право муниципального или государственного учредителя увольнять сотрудников без объяснения причин. Остроту вопроса она пояснила недавним увольнением директора Онохойского дома творчества.

Отметим, увольнение директора дома творчества вызвало грандиозный скандал в Заиграевском районе. За неё вступились коллеги, местные жители и депутат Хурала Сергей Леонов. Формально поводом для увольнения стало реформирование образовательного округа в образовательный комплекс в связи с объединением средних и школ искусств. Экс-директор Наталья Потёмкина придерживается другого мнения. «Наши власти допускают себе такие вольности в плане того, что если мы не будем подчиняться, как-то ослушаемся или высказываем мнение, не совпадающее с ними, мы будем уволены», - заявила телекомпании «Тивиком» Наталья Потёмкина.

Как выяснилось сегодня, бывший директор обратилась в Народный Хурал.  

- Директор Онохойского дома детского творчества Наталья Потёмкина награждена памятным знаком «эффективный руководитель». Её увольнение связано с тем, что она обратилась к депутатам с определённым вопросом. Назавтра директора увольняют без объяснения причин. В районе идёт кадровая зачистка. Уволены директор новобрянской школы, Заиграевской школы, Заиграевской ДЮСШ. Увольняют тех, которые могут быть не послушны, - выступила Екатерина Цыренова. - Потёмкина может, и, наверное, подаст в суд. Но мы должны выяснить, может, это неоднократное явление. Нужно посмотреть закон 131 и Кодекс о труде.  

Екатерина Цыренова добавила, что разобраться в вопросе глава республики поручил комиссии во главе с первым заместителем руководителя администрации главы Бурятии Станиславом Тэлиным.

Тут же выяснилось, что увольнение директора дома творчества уже стало политической темой.

- Тоталитарные действия главы района, запугивание и сокращение неугодных. Ни о какой свободе слова даже нет речи. Житель обратился к депутатам, на завтра уволен, - возмутился депутат и известный тренер из Заиграевского района Сергей Леонов. - У нас что, возвращение 37 года?

Но даже в свете революционной риторики особого интереса к теме спикер Хурала не проявил.

- Не хотелось бы лезть в это дело, - ответил коллегам Цырен Доржиев. - Сегодня одного уволили, завтра другого уволят. Есть комиссия. Она разберётся.

Идею, что статья «без объяснения причин» удобна, чтобы убирать неугодных, поддержал и Игорь Марковец.

В защиту своего последователя выступил Александр Стопичев, в прошлом глава Заиграевского района. Он укорил Сергея Леонова за «разборки на таком уровне»

- Я житель Заиграевского района. Наверное, не надо из-за одного человека делать такие выводы, что в районе плохо. Сергей Трофимович, вас избрали люди, вы же депутат. Имея такой статус, разборки на этом уровне устраивать. Вы посмотрите, какое отношение к главам, и мы ещё их продолжаем долбить? Так скоро никто в главы не пойдёт, - выразил мнение депутат.

Но депутаты не устыдились. Аркадий Цыбиков заявил о недопустимости административного давления в год выборов.

Дальше уже пошли в ход слухи. «Глава, насколько я знаю, был в отъезде. По телефонному праву позвонили и дали указание уволить. Это порочная система. Директора школ между молотом и наковальней. Те же выборы фальсфицируются, - высказался коммунист Баир Цыренов. - Если спустить на тормозах, что там комиссия, и она разберётся, так вопрос никогда не решится».

Выслушав всех желающих, спикер Хурала вернул коллег к рассмотрению повестки. Поскольку вносить вопрос на рассмотрение сессии не предлагалось, пока он остался просто эмоциональной разминкой депутатов перед сессией.

Напомним, на сегодняшнюю сессию внесены темы 2,5-миллиардного секвестра бюджета и регламентирование части полномочий главы республики. На правительственном часе будет обсуждаться уровень жизни улан-удэнцев и сложнейший вопрос ОДН.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^