И не злоупотреблять осенью и зимой диетами
Управление Роспотребназдзора по Бурятии со ссылкой на федеральный Центр гигиенического образования населения рассказало о том, как правильно питаться поздней осенью и зимой.
Врачи советуют, не истощать организм диетами и не создавать дефицит калорий. От еды организм получит необходимую энергию и повысит его работоспособность.
Не стоит забывать о витаминах.
«Ешьте фрукты и овощи по сезону. Не менее 400 грамм в сутки», - призывают специалисты.
Необходимо следить за количеством белка в рационе. При его недостатке иммунитет ухудшается, изменяется гормональный фон, иммунный статус.
«В осенне-зимний период важно увеличить калорийность пищи, - уверены врачи. - В этом помогут первые блюда (супы), мясо и рыба, приготовленная на пару, гарниры из круп».
Стоит добавить в рацион ягоды. Облепиха, смородина, калина и клюква содержат массу антиоксидантов и витаминов, необходимых организму. Помогут и сухофрукты с концентрированным содержанием витаминов и минералов
И главное: надо делать осенне-зимнее меню более разнообразным.