Во вторник, 27 октября, в Бурятии состоялся оперштаб по возведению новых объектов по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Он прошёл под председательством зампреда правительства – министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой.
- Новые 11 ФАПов на сумму более 74 млн рублей появятся в следующих районах: Джидинский район - улус Гэгэтуй, село Боций, Бичурский район - село Буй, Прибайкальский район - село Горячинск, Заиграевский район - село Старая Брянь, Первомаевка, Новая Курба, Шабур, Кабанский район – посёлок при станции Посольская, село Тресково, Еравнинский район, посёлок Озерный, - рассказала Евгения Лудупова.
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в настоящее время в четырёх районах республики завершается возведение 4 быстровозводимых модульных поликлиник: ГБУЗ «Нижнеангарская ГБУЗ «Хоринская ЦРБ», Тункинская ЦРБ, Окинская районная больница, а также двух врачебных амбулаторий в Баргузинском районе: в сёлах Баянгол и Улюн. В пгт. Таксимо Муйского района идёт строительство новой поликлиники.
Зампред также рассказала о том, что на прошлой неделе в рамках работы четвёртого национального конгресса «Национальное здравоохранение 2025» в Москве, врачебную амбулаторию городской поликлиники № 2 в селе Вознесеновка Тарбагатайского района отметили, как одну из лучших в стране и рекомендовали для использования в качестве типового проекта.