29 января

28 января

Популярное

В Бурятии участники СВО проходят реабилитацию с помощью иппотерапии

В Бурятии участники СВО проходят реабилитацию с помощью иппотерапии
Здоровье,  Фото:предоставлено правительством РБ
Курсы верховой езды пройдут первые 15 участников спецоперации

В Бурятии начали проект по реабилитации раненых участников СВО с помощью иппотерапии. Первыми участниками программы стали 15 участников спецоперации.

В конном дворе «Гарцующий пони» уже сформировали пять групп по три человека. В первом потоке (с 23 сентября по 16 октября) курсы пройдут шесть человек. Второй поток стартует с 21 октября и продлится до 13 ноября.

- Эффект замечательный, даже не ожидал такого. Я раньше не контактировал так с лошадьми. Очень интересно, захватывающе даже, я бы сказал. Даже животным нельзя назвать, лошадь – это действительно что-то удивительное, — поделился ветеран СВО Андрей К.

- У нас уже много друзей. На первом занятии присутствовали Наталья Коробенкова, общественный деятель, член Общественной палаты Бурятии, мама Героя России; Туяна Смагулова, начмед военного госпиталя Минобороны РФ; Наталья Бибикова, председатель женсовета 102-й бригады. Отзывы от самих ребят – хорошие. И как настоящие мужчины, после занятий нам парни мелкие ремонтные работы провели, - рассказала инициатор проекта, директор конного двора «Гарцующий пони» Ольга Васильева.

В работе используются лошади бурятской породы, прошедшие тестирование у специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Все участники осмотрены врачами республиканского физкультурно-врачебного диспансера. После окончания курсов также будет проведён врачебный осмотр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии рассказали, имеет ли смысл считать калории
Здоровье, 21.01.2026
По словам специалистов, есть и плюсы, и минусы
В Улан-Удэ врач рассказала, почему физическая активность так важна
Здоровье, 16.01.2026
Всего 30 минут умеренной активности в день способны кардинально улучшить качество жизни
На станции Посольская в Кабанском районе Бурятии открылся новый ФАП
Здоровье, 14.01.2026
ФАП полностью соответствует санитарным нормам и требованиям доступности
Медики призывают жителей Бурятии вести активный образ жизни
Здоровье, 12.01.2026
С 12 по 18 января в регионе пройдёт Неделя активного образа жизни
Жителей Бурятии призывают не превращать гаджеты в рассадник заразы
Здоровье, 06.01.2026
Роспотребнадзор напомнил о гигиене мобильных устройств 
В Еравнинском районе Бурятии открылся ФАП
Здоровье, 04.01.2026
На строительства ушло более 7 млн рублей 
Жителям Бурятии рассказали о здоровых привычках
Здоровье, 02.01.2026
Начните с малого и продвигайтесь вперёд постепенно
Более 100 улан-удэнцев участвовали в «Забеге мечты»
Здоровье, 01.01.2026
Они пробежали 2026 метров ради своей мечты
В Бурятии в новогоднюю ночь на свет появилось 11 малышей
Здоровье, 01.01.2026
Первый малыш родился в Республиканском перинатальном центре
У жителей пригорода Улан-Удэ укрепят здоровье
Здоровье, 30.12.2025
Здесь проведут мероприятия программы «За медицину здорового долголетия»
В Бурятии рассказали, где получить медпомощь в Новый год
Здоровье, 30.12.2025
Опубликован график работы медучреждений Улан-Удэ на ближайшие дни
^