11 февраля

Популярное

В Бурятии рассказали, что съесть для успешной сдачи экзаменов

В Бурятии рассказали, что съесть для успешной сдачи экзаменов
Здоровье,  Фото:Baikal-daily.ru
Полезные советы дали в управлении Роспотребнадзора

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии рассказали, как подготовиться к экзаменам без ущерба здоровью.

«Экзамены — серьёзное испытание даже для тех, кто уверен в своих знаниях. Во время подготовки и в дни сдачи экзаменов нельзя пренебрегать приёмами пищи. Правильное питание не означает, что нужно есть много. Нужно питаться регулярно и обязательно есть здоровую пищу. Обязательно включайте в рацион каждый день мясо или рыбу, овощи, фрукты и цельнозерновые продукты», - рекомендуют в ведомстве.

Не пропускайте приёмы пищи. Если нет времени готовить каждый раз, приготовьте еду заранее и разогревайте её по мере необходимости.

Старайтесь соблюдать режим дня
, ложиться спать и просыпаться в одно время, ко сну готовьтесь заранее.

Не засиживайтесь над учебниками допоздна. Во-первых, вы не расслабитесь перед сном, и сон может быть беспокойным, а во-вторых, изнурительная зубрёжка приведёт только к утомлению и беспокойству о том, что вы не усваиваете материал.

Хорошая идея — прогуляться после занятий перед сном. Даже короткая вечерняя прогулка может быть полезной.

Вы узнаете больше информации, если будете делать короткие перерывы во время обучения. 15–минутные перерывы через каждые 50–90 минут занятий помогут расслабиться и перевести дух. Действительно, исследования показывают, что короткие перерывы во время учёбы повышают продуктивность, концентрацию, энергию и творческие способности, одновременно восстанавливая работу мозга.

Двигайтесь. Доказана польза физических упражнений для мозговой деятельности: благодаря им кровь быстрее циркулирует по всему телу, включая мозг. Поэтому во время экзаменов полезно продолжать заниматься спортом, если вы занимались им до этого, или внести в распорядок дня любую двигательную активность.

Старайтесь делать хотя бы несколько упражнений каждый день, даже если это будет просто быстрая прогулка. Это не только поможет вашему мозгу и кровотоку, но и даст эмоциональную передышку.

Одна из самых сложных проблем во время экзамена — сохранять спокойствие и справляться со стрессом. Экзаменационный стресс может быть слишком тяжёлым для студентов.

Небольшой стресс и адреналин — это нормально, особенно если это помогает сосредоточиться на работе. Однако накопившееся напряжение может затруднить освоение материала.

Важно научиться справляться со стрессом, фокусировать внимание на положительных эмоциях. Создайте положительный настрой на экзамен, который будет стимулировать подготовку. И не оставляйте изучение большого объёма материала на последние дни перед экзаменом.

В день экзамена проснитесь немного раньше обычного, примите душ и хорошо позавтракайте — это поможет быть энергичным и готовым к испытаниям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске появилась новая детская поликлиника
Здоровье, 11.02.2026
Медучреждение приняло первых маленьких пациентов
В больницах Бурятии испытают новый нейрореабилитационный прибор
Здоровье, 04.02.2026
Участие в этом мультицентровом исследовании открывает для жителей республики доступ к передовым реабилитационным технологиям
В селе Бурятии построят амбулаторию
Здоровье, 04.02.2026
А в Улан-Удэ – новое помещение для поликлиники
В Бурятии пройдёт конференция врачебно-физкультурной службы республики
Здоровье, 03.02.2026
20 февраля в Улан-Удэ состоится важное профессиональное событие
Врачи Улан-Удэ рассказали о профилактике хронических заболеваний
Здоровье, 02.02.2026
Горожанам рекомендуют заботиться о своём здоровье уже сегодня
Врачи Бурятии рассказали о роли реабилитации после инсульта
Здоровье, 30.01.2026
В России с 26 января по 1 февраля проходит неделя профилактики неинфекционных заболеваний
«Земский доктор» пристроил свыше 100 специалистов в Бурятии за год
Здоровье, 30.01.2026
В республику прибыло 28 фельдшеров и 81 врач
В пригороде Улан-Удэ построят современный круглосуточный стационар
Здоровье, 29.01.2026
Срок завершения проектных работ запланирован на конец текущего года
Врачи Бурятии рассказали, имеет ли смысл считать калории
Здоровье, 21.01.2026
По словам специалистов, есть и плюсы, и минусы
В Улан-Удэ врач рассказала, почему физическая активность так важна
Здоровье, 16.01.2026
Всего 30 минут умеренной активности в день способны кардинально улучшить качество жизни
На станции Посольская в Кабанском районе Бурятии открылся новый ФАП
Здоровье, 14.01.2026
ФАП полностью соответствует санитарным нормам и требованиям доступности
^