25 декабря

Популярное

Пассажирам кинопоезда ВГИК-95 вручили бурятские хадаки

Общество, 
Кинопоезд ВГИК-95, приуроченный к юбилею главного кинематографического вуза страны, прибыл в Иркутск

-«Звездопад», начавшийся в сентябре с фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале», в Иркутске продолжается. Теперь к нам приехали мэтры российского кинематографа. Это мощное социально-культурное событие для региона, - первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин.

По его словам, именитым пассажирам кинопоезда в Иркутске по бурятскому обычаю вручили хадаки-шарфики, которые дарят гостям в знак особого уважения.

Директор учебной киностудии ВГИК Владимир Попеску сообщил, что кинопоезд отправился в путь из Москвы 23 сентября, и 17 октября должен финишировать во Владивостоке. В Иркутск он прибыл вечером в воскресенье, а в ночь на среду отправится дальше по маршруту - в Улан-Удэ.

- Наша миссия - просветительская, мы занимаемся популяризацией ВГИК, - подчеркнул он.

В Иркутске запланировано проведение трех мастер-классов - Веры Водынской ("»Игровое и документальное кино. Работа на стыке»), Алексея Штыхина («Новые возможности и старые традиции в анимации») и народного артиста России, кинорежиссера Владимира Фокина. Состоятся также класс-концерт студентов ВГИК (мастерская Михайлова) «Путь к экрану», показы короткометражных игровых фильмов ВГИК. Завершит визит творческий вечер заслуженного деятеля искусств России Аркадия Инина «Юмор на экране», сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ кинопоезд прибудет завтра, 8 октября. В Национальной библиотеке пройдет мастер-класс по анимации от Алексея Штыхина – российского мультипликатора, создателя короткометражных фильмов «Николай Угодник и охотники», «Простой мужик», «Родня», а также мультсериалов «Удивительные приключения Хомы» и «Новаторы».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии откроют новые талантливые имена
Общество, 25.12.2025
Жители республики могут принять участие в конкурсе исполнителей
В райцентре в Бурятии не могут дождаться обновления дороги
Общество, 25.12.2025
Одна только разработка ПСД для ремонта выльется почти в 10 миллионов
Монгольский баритон, наконец-то, признан лучшим в мире
Общество, 25.12.2025
Третья попытка его награждения увенчалась успехом
В центре Улан-Удэ соберётся целая «банда» Дедов Морозов
Общество, 25.12.2025
Они сыграют для горожан новогодние мелодии
Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам
Общество, 25.12.2025
В храмах устанавливают рождественские вертепы
Село Бурятии прошло в финал всероссийского конкурса стел
Общество, 25.12.2025
Одним из трёх финалистов в своей категории стало поселение в Джидинском районе
Бурятия выиграла гран-при конкурса циркового искусства
Общество, 25.12.2025
Республиканская школа одержала победу в номинации «Театрализованное представление»
В Агинском округе учредили звание «Народный мастер Аги»
Общество, 25.12.2025
На днях были названы имена первых награждённых
В Бурятии определили лучших в футболе
Общество, 25.12.2025
Награды были получены по итогам прошедшего сезона
В Бурятии прошло первенство по практической стрельбе
Общество, 25.12.2025
Названы имена победителей и призёров
^