30 декабря

29 декабря

Популярное

Даши Намдаков: Мы не должны отрываться от корней

Общество, 
Муниципальная газета Красноярска «Городские новости» посвятила публикацию выставке Даши Намдакова, недавно открывшейся в городе

Приводим статью дословно:

«На эту выставку стоит сходить даже тем, кто ничего не понимает и не интересуется скульптурой. Потому что работы Даши Намдакова — это не просто произведения изобразительного искусства, а настоящее явление, стихия, заключённая талантливой рукой мастера в бронзу.

Перед тем как отправиться на выставку «Бронзовая Азия Даши Намдакова» в художественный музей имени Сурикова, я внимательно изучала фотографии его работ в Интернете. Мне они показались очень красивыми, но в то же время немного мрачноватыми и даже «злыми». Автора я представляла невысоким, жилистым, серьёзным и неразговорчивым — этаким брутальным кочевником. Но в реальности всё случилось не так. Даши оказался высоким, стройным, очень подвижным и молодым. С открытой, обезоруживающей улыбкой Гагарина.

Вслед за ним смеялись и его скульптуры, словно своё удивительное чувство юмора, ироничный взгляд на мир Даши передал и своим работам. Например, суровый «Генерал» — персонаж древней истории кочевых племён, наделённый оружием и атрибутами власти, оказавшись в XXI веке, уже не страшен, а даже немного комичен в своём воинском одеянии. Кажется, что он пока не понял, что некая машина времени перенесла его из стародавних времён в будущее… Ещё немного, и генерал на своём старом коне ринется воевать с «ветряными мельницами» — как испанский идальго Дон Кихот Ламанческий.

Скульптуры Намдакова словно сама жизнь, но не застывшая, а только на секунду остановившаяся. Кажется, что вот-вот любимый конь Чингисхана Сэтэр стряхнёт с себя бронзовое оцепенение и поскачет искать своего хозяина. Вообще, тема всадника и его коня для Даши, как для потомка кочевого народа, является одной из важнейших в творчестве. Сэтэр для художника — собирательный образ, символ жертвенного сакрального животного, который обладает магическими свойствами оберега.

А какие прелестные выходят из-под руки мастера женские образы — трудно описать словами. Восточные красавицы с высокими скулами и грациозными фигурами негритянских танцовщиц — это сама нежность, загадка природы, которую, сколько ни разгадывай, никогда не познаешь. Скульптура «Жемчужина»: хрупкая юная девушка разглядывает «морскую» красавицу, словно символ слияния двух стихий — женской и природной.

Критики восхищаются мастерством и талантом Даши Намадакова. В ответ на вопрос, в чём секрет его успеха и творческого вдохновения, он улыбается всё той же гагаринской улыбкой, отвечает, что это заслуга не столько его, сколько его предков. Об этом ему поведал духовный наставник, который в минуту звёздного головокружения осадил ученика-художника, сказав, что творчество Даши не столько он сам, сколько накопившийся опыт и знания многих поколений его предков. Даши же транслирует всё, что было накоплено предшественниками.

- Мы не должны отрываться от своих корней, от сил природы, — считает Даши Намдаков. — Земля, вода, воздух... Любви к стихиям не научишь. Их надо чувствовать и черпать в них силы».

Наверное, именно поэтому, открыв свою выставку в Красноярске, художник, который сегодня живёт в Лондоне, поспешил в родную деревню в Бурятию».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество, 30.12.2025
Животные приходят с соседней Монголии
В районе Бурятии выбрали лучшие сельские поселения
Общество, 30.12.2025
Среди них «Белоозерское», «Дырестуйское» и «Нарынское»
В Бурятии разыграли кубок по дартсу
Общество, 30.12.2025
Дартсмены республики провели финальные соревнования в этом году
В Бурятии вновь выберут Баатара и Дангину
Общество, 30.12.2025
Открыт приём заявок на участие в межрегиональном конкурсе
«Бурятскому Мэнни Пакьяо» подарили миллион
Общество, 30.12.2025
Также наградили и тренеров боксёра
На севере Бурятии запустят субботний пригородный поезд
Общество, 30.12.2025
Он соединит Северобайкальск с Магистральным
Почти половина улан-удэнцев не ощущают новогоднего настроения
Общество, 30.12.2025
А часть и вовсе вымученно имитирует его ради близких
Вехи и перемены к лучшему в Бурятии в 2025-м
Общество, 30.12.2025
«Байкал Daily» представляет обзор значимых событий в республике за год
^