14 февраля

13 февраля

Популярное

Во Внутренней Монголии откопали «сказочного дракона»

Общество, 
Китайская провинция Внутренняя Монголия, по праву считается местом, где чаще всего находят хорошо сохранившиеся останки древних динозавров

На удивительный скелет наткнулись работавшие на раскопках в районе Внутренняя Монголия аспиранты из Лондонского университетского колледжа Майкл Питтман и Джон Чойньер. Молодые ученые не смогли классифицировать находку иначе как «сказочный дракон». Прекрасно сохранившийся скелет принадлежал динозавру длиной около трех метров и весом около 30 килограммов. Предварительно его причислили к семейству тероподов, от которых ведут начало современные птицы. Как сообщил глава международной палеонтологической экспедиции Сюй Син, ящеру было присвоено название Linheraptor exquisitus.

Несмотря на почтенный возраст - между 145 и 65 миллионами лет до нашей эры, скелет выглядит очень хорошо, имеет полный набор когтей и зубов.

- Судя по всему, этот хищник быстро бегал и мог совершать небольшие перелеты, - рассказал руководитель экспедиции доктор Сю Синь. - Думаю, что когда мы полностью реконструируем облик динозавра, то получим портрет лесного дракона, каким его описывают в китайской мифологии.

Всего в китайской Внутренней Монголии было найдено пять различных видов ящеров, принадлежавших семейству дромеозавров и все их окаменевшие скелеты находились в прекрасном состоянии. Их извлекали из эоловых, то есть образовавшихся от ветра песчаных холмов, сообщает информационный портал «Байкал24».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

В Бурятии состоится международный музыкальный конкурс
Общество, 13.02.2026
Участники посоревнуются в инструментальном исполнительстве
Олимпийский чемпион посетит чемпионат ДФО в Чите
Общество, 13.02.2026
В столицу Забайкалья приедет гимнаст Давид Белявский
В Бурятии проведут научную конференцию в память о Хамбо-ламе
Общество, 13.02.2026
Одной из её задач станет расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учёными и представителями академической науки
Чита примет чемпионат и первенство ДФО по панкратиону
Общество, 13.02.2026
В турнирах примут участие спортсмены из Бурятии
В Москве пройдёт конкурс бурятских костюмов
Общество, 13.02.2026
Мероприятие проведут в рамках празднования Белого месяца
^