Фестиваль открылся выставкой «Русское искусство» в Национальном обществе искусств США в Нью-Йорке. По традиции, он длится весь июнь.
- Это самое главное мероприятие в США, рассказывающее о русской культуре и о том, что сейчас происходит в русском обществе, - пояснила президент Российско-американского фонда, который выступает организатором фестиваля, Марина Ковалева.
По её словам, торжественное открытие «Нашего наследия» состоится в знаменитом нью-йоркском музее Метрополитен четвёртого июня. Его посетит мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который напрямую связан с Россией - его родители приехали в Америку из Литвы и Белоруссии, а также представители многочисленной русскоязычной общины мегаполиса.
Марина Ковалева сообщила, что на торжественном приеме состоится чествование лауреатов этого года, внёсших заметный вклад в культурное сближение и диалог между США и Россией.
- Среди них легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, художник, скульптур и ювелир из Бурятии Даши Намдаков, продюсеры знаменитого бродвейского мюзикла «Чикаго» Барри и Фрэн Уэйслер, - уточнила президент РАФ.
Во время фестиваля будут проходить различные выставки, выступления театральных, музыкальных и танцевальных коллективов. Кроме того, на 25-е и 26-е июня в нью-йоркских районах Манхэттен и Бруклин запланированы два товарищеских хоккейных матча. В первом на льду сразятся пожарные Нью- Йорка, Бостона и МЧС России с легендарными советскими и российскими хоккеистами, среди которых Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Павел Буре, Алексей Касатонов, Сергей Макаров и Алексей Яшин.
- Во втором матче сойдутся американские и российские пожарные. Игра между огнеборцами из МЧС и пожарными Нью- Йорка и Бостона состоится уже в третий раз. Пока счет в серии равный -1:1, - добавила президент Российско- американского фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.