30 декабря

29 декабря

Популярное

Призывники из Бурятии оценят армейские новшества

Общество, 
В стране началась весенняя призывная кампания, она продлится до15-го июля. В ряды российской армии вступят 1,5 тысячи новобранцев из Бурятии. В этом году армию ждет множество изменений

На службу, как на праздник. Первый отряд новобранцев 13 года. 20 процентов от общего числа останутся служить в Бурятии, это те, у кого есть дети и престарелые родители. Остальных распределят по территории Восточного округа, где, кстати, о военных позаботились «по-матерински»: в некоторых частях ввели тихий час. Нынешние военнослужащие сей факт не комментируют, бывшие – сравнивают армию с детским садом.

- Сончас вступил в силу, это требование уже включено в распорядок дня, - сообщает начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Усенко.

- Днем, конечно, спать я бы не советовал. Потому что он просто расслабится, у него организм и ни туда, и ни сюда, - отмечает Василий Уржумов.

Уже начал действовать и шведский стол. Все как положено – первое, второе и компот, только теперь по выбору. Правда, решать вопрос питания самостоятельно пока могут не все. Шведский стол появился лишь в 11-ти воинских частях. Все остальные на него перейдут к концу года. Новобранцы из Бурятии об этом ноу-хау не слышали, но свою оценку поставили заранее.

- Не знаю, как там в части будет, но на призывном наложили, вместе сели, нету ничего такого, напоминающего шведский стол – что дают, то и едим. Хорошо бы шведский стол, - комментирует призывник Эдуард Доржиев.

- Пусть лучше кормят, как обычно. Нам не надо поросей с яблоками, - отмечает призывник Виктор Баженов.

Под личным контролем будет не только питание, но и финансы. Военнослужащих снабдили банковской картой, именно на нее теперь будет поступать денежное довольствие в размере двух тысяч рублей.

Но это, как говорится, мелочи жизни. Главное новшество – отмена портянок. Вместо них - носки. В год по 24 пары не больше.

- Портянки хочу! Носки не очень, колготки, - говорит призывник Виктор Баженов.

- С этими портянками пора уже расставаться. Сколько можно? Современные дети, порой бывает, и не умеют портянки завязывать, - отмечает Алексей Абашеев.

- То, что носки ввели, это слышал. И то, что большие деньги выделяются. Есть планы в дальнейшем остаться по контракту, - сообщает призывник Эдуард Доржиев.

Произведут ли носки революцию в рядах российской армии, пока неизвестно. Однако, те, кто уже опробовал новшество, жалуются на мозоли и постоянную штопку. Впрочем, такие мелочи не должны встать на пути глобальной цели – это гуманизация армии, сообщает ТК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество, 30.12.2025
Животные приходят с соседней Монголии
В районе Бурятии выбрали лучшие сельские поселения
Общество, 30.12.2025
Среди них «Белоозерское», «Дырестуйское» и «Нарынское»
В Бурятии разыграли кубок по дартсу
Общество, 30.12.2025
Дартсмены республики провели финальные соревнования в этом году
В Бурятии вновь выберут Баатара и Дангину
Общество, 30.12.2025
Открыт приём заявок на участие в межрегиональном конкурсе
«Бурятскому Мэнни Пакьяо» подарили миллион
Общество, 30.12.2025
Также наградили и тренеров боксёра
На севере Бурятии запустят субботний пригородный поезд
Общество, 30.12.2025
Он соединит Северобайкальск с Магистральным
Почти половина улан-удэнцев не ощущают новогоднего настроения
Общество, 30.12.2025
А часть и вовсе вымученно имитирует его ради близких
^