26 апреля

25 апреля

Популярное

Россиянам предлагают отдохнуть на бурятской стороне Байкале: «Роскошный подарок»

Общество, 
Портал «Страна.ру» привёл пять вариантов отдыха на зимние праздники. Отдохнуть авторы предлагают в Карелии, в Великом Устюге и Костроме, в Сочи, Рязани, на Байкале - особенно его восточной стороне

- Мы гордимся Байкалом, называем его национальным достоянием, мечтаем однажды увидеть его своими глазами — но мало кто решается осуществить эту мечту. Как правило, по двум причинам: очень далеко, очень дорого. Разрушим первый миф: из европейской части России лететь до Улан-Удэ почти столько же, сколько до Египта. А стоимость билета сравнима с перелетом в Геленджик, - отмечается в материале.

Новый год на то и главный праздник, чтобы сделать себе и близким роскошный подарок. И проблема лишь одна — какой Байкал выбрать? Великое озеро-море невероятно разнообразно, и очень важно совпасть с ним «характерами».

Чтобы ощутить величие Байкала, побыть наедине с собой и с природой — лучше выбрать восточный берег озера, бурятский. Здесь даже в «курортных» посёлках, таких как Энхалук, Танхой, Монахово или Усть-Баргузин, немноголюдно. Зимний Байкал впечатляет особо: неповторимое сочетание огромного ледяного пространства, горячих термальных источников, величественных гор Баргузинского хребта и ярко-синего неба. Отметим, что в Бурятии почти не бывает пасмурных дней.

Кроме того, поездка в Бурятию — прекрасная возможность окунуться в новую культуру, лучше узнать свою собственную страну. Например, в программу почти всех туров по Бурятии входит посещение Иволгинского дацана — главного буддистского центра России, а также поездки в традиционные бурятские деревни и к «семейским» — так здесь называют староверов. Пожалуй, оптимальный вариант для знакомства с Бурятией — недельный тур, включающий и познавательные экскурсии, и отдых на Байкале.

На западном, иркутском берегу Байкала, — совсем иная атмосфера, до некоторой степени напоминающая европейский горнолыжный курорт. Средоточие туристической жизни — поселок Листвянка на берегу Байкала, где всегда многолюдно и шумно. Отдыхать в новогодние каникулы здесь предлагают «по-царски»: с полётами на вертолётах в долину ста целебных источников Шумак, катанием по Байкалу на катерах с воздушной подушкой, зимним дайвингом и сафари на снегоходах. В феврале и марте, когда устанавливается лед, из Листвянки на джипах возят к легендарному острову Ольхон.

Однако самый оживлённый период начинается на обоих берегах в конце января — открывается ледовая дорога по Байкалу. Становятся доступными самые заповедные места озера, например, Забайкальский национальный парк и Баргузинский заповедник. Стартует сезон подлёдного лова в Чивыркуйском заливе, самом рыбном месте на Байкале. Да и Новый год первого января не заканчивается: 11-го февраля 2013 года в Бурятии будут отмечать Сагаалган — буддийский Новый год по лунному календарю. Участникам праздничного тура помимо Байкала обещают насыщенную этнографическую программу, красочное представление в Театре оперы и балета в Улан-Удэ и полный гастрономический экстаз в традициях бурятской кухни, сообщает «Страна.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^