09 апреля

08 апреля

Популярное

Эксперты подготовили предложения на стратегический форум в Бурятии

Эксперты подготовили предложения на стратегический форум в Бурятии
Общество,  Фото:baikal-daily.ru
Уже собрано 513 инициатив, направленных на развитие республики

В Бурятии выходит на финальный этап серия стратегических сессий, ставшая ключевым этапом подготовки к стратегическому форуму «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!» (возрастное ограничение: 6+), который состоится 17 апреля 2026 года.

На сегодняшний день в регионе уже проведено 16 из 17 стратегических сессий. Заключительная сессия по направлению «Роль НКО в единстве народов» состоится 10 апреля в рамках Гражданского форума (возрастное ограничение: 6+).

Обсуждения стратегических сессий проходили по приоритетным направлениям, включая образование и кадровую политику, поддержку участников специальной военной операции, транспорт и дороги, ЖКХ и комфортную среду, цифровизацию, бизнес и предпринимательство, туризм, сельское хозяйство, креативные индустрии, культуру, здравоохранение, спорт и молодёжь, демографию, развитие ТОСов и НКО.

В стратегических сессиях приняли участие от 60 до 120 человек на каждой площадке. Например, в обсуждении стратегической сессии «Молодёжь. Вызовы 2030» участвовало около 90 человек, а в сессии «Как заработать в туризме» — порядка 120 участников.

- Всего в обсуждениях приняли участие около 1800 человек, было собрано более 500 инициатив. Важно, что предложения носят прикладной характер и направлены на решение конкретных задач — от поддержки участников специальной военной операции до развития цифровых сервисов, экономики и городской среды. Лучшие инициативы будут представлены на стратегическом форуме «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!», — отметила заместитель председателя правительства Республики Бурятия Ирина Смоляк.

Работа проходила как в очном, так и в онлайн-формате. Модераторами выступили ведущие федеральные и региональные эксперты. Среди них — Вячеслав Правдзинский (мастерская государственного дизайна «Сенеж»), Денис Зацепин (ООО «ВК»), Дмитрий Лясковский (Байкальский банк ПАО Сбербанк).

На сегодняшний день уже собрано 513 инициатив и предложений, направленных на развитие Республики Бурятия.

Среди наиболее значимых:
- создание передвижного мобильного центра адаптации «Урагша. Путь к себе» для поддержки участников специальной военной операции;
- запуск республиканского бота непрерывного образования «Платформа возможностей» для граждан от 25 до 60 лет;
- развитие цифровых сервисов на базе мессенджера MAX, включая навигатор для бизнеса и интерактивную карту культурных событий;
- проведение инвентаризации пустующих территорий с закреплением механизмов их использования в правилах благоустройства.

- Сегодня мы выходим на финишную прямую подготовки к форуму. Проделана большая работа. Собраны предложения, проведены обсуждения, сформированы инициативы. Важно, что в этот процесс активно включились жители республики, эксперты и представители различных сфер. Это позволит нам сформировать по-настоящему востребованные и эффективные решения, — отметила заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

В рамках стратегического форума правительство Республики Бурятия, главы муниципальных образований, а также депутат Государственной Думы Российской Федерации представят отчёт о результатах работы за последние пять лет, а также обозначат приоритетные задачи и направления развития республики.

Жители Республики Бурятия по-прежнему могут направить свои предложения и инициативы по развитию региона на электронную почту комитета по информационной политике администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия: kip@govrb.ru.

Стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!» станет площадкой для открытого диалога власти, бизнеса и общества и определит ключевые ориентиры развития Республики Бурятия на ближайшие годы.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пройдёт трёхдневный Дуйнхор хурал
Общество, 09.04.2026
Его посвятят Владыке Колеса Времени Калачакре
Бурятию накроет адский ветер и морозы под -20 градусов
Общество, 09.04.2026
В республике пообещали премерзкую погоду 
Новым «фенольным» озером в Бурятии занялся СКР
Общество, 09.04.2026
В ведомстве уже начали проверку
В Улан-Удэ отпразднуют День семейской культуры
Общество, 09.04.2026
Его посвятят 25-летию включения наследия семейских Забайкалья в список ЮНЕСКО
В Бурятию возвращается студенческая «Весна»
Общество, 09.04.2026
Республиканский финал пройдёт 25 апреля в ФСК
В Бурятии стартует отбор эссе на Алтаргану
Общество, 09.04.2026
Его напишут на бурятском языке
В Чите проведут выездную площадку ВЭФ
Общество, 09.04.2026
Развитие въездного туризма станет ключевой темой первого дня Забайкальского внешнеэкономического форума
Улан-удэнцы могут спеть на площади в День города
Общество, 09.04.2026
В городе стартовал вокальный фестиваль
На cевере Бурятии отгрохают мусороперегрузочную станцию
Общество, 09.04.2026
Она предназначена для прессовки и временного хранения отходов
Иркутск примет соревнования имени Героя России Балдана Цыдыпова
Общество, 09.04.2026
Участники выявят лучших в армейском рукопашном бое
Главе Бурятии вручили благодарность от Путина за вклад в развитие России
Общество, 09.04.2026
Алексея Цыденова отметили за жилищное строительство

^