К уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой обратилась пожилая жительница столицы Бурятии – ветеран труда и инвалид I группы. Женщина попросила посодействовать в решении вопроса о возвращении её внука-военнослужащего на место дислокации воинской части, сославшись на тяжёлые семейные обстоятельства.
Как выяснилось, матери парня уже нет в живых и он является её единственной опорой. Изначально молодой человек служил по призыву, а через четыре месяца подписал контракт с Минобороны РФ, чтобы отправиться на СВО.
Тем временем здоровье пенсионерки резко ухудшилось. Из-за серьёзных заболеваний глаз и астмы ей дали инвалидность первой группы. Согласно заключению врачей, она не может обслуживать себя самостоятельно и нуждается в постоянном уходе. Других родственников, способных помочь, у пожилой улан-удэнки нет.
Омбудсмен, в свою очередь, обратилась командиру войсковой части, где проходит службу боец. В ходе служебной проверки изучили медицинские документы пенсионерки, подтверждающие, что ей требуется уход. Командование в/ч приняло положительное решение и сейчас военный служит в пункте постоянной дислокации в Улан-Удэ.