17 марта

Популярное

В Чите скончался участник Великой Отечественной войны

В Чите скончался участник Великой Отечественной войны
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Читы
Анатолий Леонтьевич Лазарев прожил больше ста лет

16 марта на 101-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Забайкальского края Анатолий Леонтьевич Лазарев, почти всю жизнь проживший в Черновском районе краевого центра. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Читы.

Анатолий Леонтьевич родился 17 мая 1925 года в Тюменской области. Когда ему было 14 лет, семья Лазаревых переехала в Читу и обустроилась в посёлке Рудник Кадала Черновского района.

С началом войны Анатолий, закончив восьмилетку, уехал в Благовещенск для обучения по специальности «агрономия». На первом курсе учёбы Анатолия призвали в армию и направили в Хабаровск на радиокурсы. Проблемы со слухом не позволили юноше стать радистом, и его перевели учиться связному делу. Он обеспечивал работу телефонных линий в составе 493-го отдельного линейного батальона связи и обслуживал штаб Забайкальского фронта.

После демобилизации в 1950 году Анатолий Леонтьевич вернулся в Читу и стал работать на шахте Кадала в подразделении по тушению подземных пожаров, позднее был шофёром в экспедиции по разработке месторождений урана.

Анатолий Леонтьевич награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, знаком «Почётный гражданин Забайкальского края». В счастливом браке с супругой, Валентиной Фёдоровной, прожили 74 года, дав хороший пример своим дочерям, внукам и правнукам.

Прощание с Анатолием Леонтьевичем состоится 20 марта с 10 до 11 часов в ритуальном зале по адресу: Романовский тракт, 42.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье на фестивале создадут «Сердце степи»
Общество, 17.03.2026
Через арт-объект можно будет полюбоваться закатом и рассветом
В селе Бурятии преобразится дом культуры
Общество, 17.03.2026
Корсаково стало победителем в номинации «Лучшая практика» нацпроекта «Семья»
В Чите скончался участник Великой Отечественной войны
Общество, 17.03.2026
Анатолий Леонтьевич Лазарев прожил больше ста лет
На юге Бурятии приступили к отлову безнадзорных собак
Общество, 17.03.2026
Жители могут присылать свои заявки
77-летний пенсионер из Красноярска больше месяца путешествовал по льду Байкала
Общество, 17.03.2026
Он дошёл от Култука до Северобайкальска и Чивыркуя
В райцентре Бурятии закроется налоговая
Общество, 17.03.2026
С 19 марта прекращает свою работу обособленное подразделение налоговой службы в Кырене
«Быстро ретируется»: Улан-удэнцев взбудоражила таинственная «цыганка»
Общество, 17.03.2026
В соцсетях заявили, что она несёт ахинею про родовые проклятья и порчу
Улан-удэнцы мечтают уйти в отпуск сразу на месяц
Общество, 17.03.2026
А некоторым горожанам достаточно для этого и десяти дней

^