В региональном отделении Народного фронта рассказали о ситуации в ДНТ «Эдем», которое находится в селе Поселье в пригородном Иволгинском районе. Путь домой для местных жителей стал небезопасным.
Вдоль товарищества тянутся две «главные» дороги, каждая – около 700 метров. По ним местные жители идут с конечной остановки автобуса, а дети – из школы.
До 2014 года там было освещение и горели фонари. Но после смены гарантирующего поставщика светильники погасли. По словам сельчан, опоры с прожекторами стоят до сих пор – их, по всей видимости, нужно только подключить.
Люди обращались в различные инстанции, но получают везде один ответ – это ДНТ и потому обслуживание территории лежит на плечах самих жителей.
Ситуацию усугубляют бродячие животные. Собаки с щенками облюбовали заброшенный дом возле мусорной площадки. В темноте видно только, как светятся глаза бегающих вокруг псов.
Местные уже не надеются на круглогодичный свет на улицах – просят подключать освещение хотя бы зимой, когда рано темнеет. К примеру, детям, которые учатся со второй смены, приходится брести с занятий в кромешной темноте. С жалобой сельчане обратились на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Общественники, в свою очередь, призвали подключиться к решению проблемы райадминистрацию и Минтранс РБ.