Ущерб от их действий превысил 120 тысяч рублей
Двое жителей столицы Бурятии стали жертвами дистанционных мошенников, лишившись более 120 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, в первом случае использовалась схема «инвестор», во втором случае улан-удэнец пытался совершить покупку на сомнительном сайте.
Одной из жертв аферистов стала 59-летняя пенсионерка. Женщина рассказала полицейским, что в одном из мессенджеров вступила в группу по поиску подработки и оставила там свои контактные данные.
Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником «аналитического центра». Злоумышленник предложил заявительнице удалённую работу, связанную с деятельностью на инвестиционных платформах.
Поверив обещаниям, пенсионерка согласилась и под диктовку собеседника перевела личные сбережения на сумму 33 700 рублей на продиктованный банковский счёт. После поступления денег собеседник перестал выходить на связь, а переписка была удалена. Осознав, что имела дело с мошенниками, потерпевшая обратилась в полицию.
Второй случай произошёл с 33-летним мужчиной, который пытался приобрести товар через интернет.
Заявитель пояснил сотрудникам органов внутренних дел, что нашёл сайт по продаже топливных брикетов. Обсуждение условий сделки проходило в одном из мессенджеров. Затем по указанному на ресурсе номеру телефона мужчина связался с «менеджером» и договорился о покупке.
Доверяя собеседнику, гражданин перевёл на указанный злоумышленником счёт 89 880 рублей. Сразу после перевода средств переписка с продавцом была удалена, а сам «менеджер» перестал отвечать на звонки. Потерпевший понял, что его обманули.