11 февраля

Популярное

В Бурятии исчезнут вообще все районы

В Бурятии исчезнут вообще все районы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они официально станут округами

Ещё минувшим летом в Бурятии началась подготовка к грандиозной муниципальной реформе, суть которой – в отказе от привычного деления на сельские и городские поселения. Для этого в республике создали комиссию, в которую вошли 34 человека.

Вопрос рассмотрели на ноябрьской сессии Народного Хурала. Депутатам предстояло одобрить законопроект «Об отдельных вопросах реализации федерального закона № 33 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В качестве докладчика выступил руководитель администрации глава и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

Согласно части 3 статьи 91 вышеупомянутого ФЗ, российские субъекты вправе отказаться от двухуровневой системы местного самоуправления, когда и районы, и входящие в них сельские поселения являются самостоятельными муниципалитетами с отдельными органами власти, и перейти на одноуровневую, при которой районы превращаются в округа, а поселения становятся их «территориальными отделами».

- Это позволит устранить дублирование функций между районными и поселенческими администрациями, рационально использовать бюджетные средства и кадровый потенциал. Деньги будут равномерно направляться на развитие населённых пунктов, инвестиционная привлекательность территорий повысится, упростится участие в федеральных программах, – перечислил плюсы такого перехода Алдар Гулгенов.

В Бурятии сегодня насчитывается 277 муниципальных образований, включая два городских и два муниципальных округа (Окинский и Муйский – прим), 19 районов, 240 сельских поселения и 14 городских.
 
Парламентарии одобрили законопроект большинством голосов. Таким образом, все районы в Бурятии исчезнут, превратившись в округа – всего будет 21 муниципальный (МО) и два городских. Их границы при этом останутся прежними, а вот главам нужно будет вновь пройти конкурсную процедуру назначения.
 
В декабре народные избранники в рамках реформы МСУ приняли ещё один закон – о формирования представительного органа в муниципальных округах путём выборов и утвердили норму о дистанционном взаимодействии органов, входящих в единую систему публичной власти в республике.

Сейчас ведётся разработка третьего законопроекта, касающегося разграничения полномочий. Как пояснил на недавнем заседании профильной рабочей группы по реализации муниципальной реформы председатель хуральского комитета по госустройству Пётр Мордовской, её ключевой момент – повышение качества жизнеобеспечения людей. Потом органам МСУ необходимо оперативно предоставить свои предложения по разграничению полномочий для принятия решений в рамках этой самой реформы.

Председатель комитета территориального развития Юрий Ширабдоржиев сообщил, что в районах сейчас ведётся большая разъяснительная работа.
 
- В этом году предстоит плавный переход от муниципальных районов к муниципальным округам в тех же границах, в каких они находятся сейчас – как в Окинском и Муйском округах, – подчеркнул Юрий Ширапдоржиев.

Участники совещания обсудили разработку новых модельных уставов муниципальных округов и особое внимание уделили разграничению полномочий. А представители органов МСУ выразили обеспокоенность по наполнению последних финансами.
 
Кстати, кандидатов в руководители муниципальных округов будет предлагать представительным органам – Советам депутатов – глава Бурятии. Провести заседание по этому поводу избранники должны не позднее, чем через 15 дней после предоставления кандидатур. Действующие депутаты останутся в Советах до истечения срока полномочий – то есть проводить выборы пока не станут.

В сентябре 2027-го года истекает срок полномочий представительного органа Кабанского района, в 2028-ом – Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Закаменского, Иволгинского, Кяхтинского, Прибайкальского, Тункинского и Хоринского, в 2029-ом – Баргузинского, Баунтовского, Заиграевского, Кижингинского, Курумканского, Мухоршибирского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Тарбагатайского. Сам переходный период продлится до 2030-го.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале проведут традиционный зимний праздник
Общество, 11.02.2026
Он состоится в нацпарке Бурятии
В Иркутске выхаживают курганника
Общество, 11.02.2026
Птица больше не сможет летать
В Улан-Удэ зажглись педагогические «звёзды»
Общество, 11.02.2026
В городе проходит конкурс наставников
В Забайкалье родился Иван Иванович IV
Общество, 11.02.2026
Житель Могочи продолжил традицию семьи и назвал своего сына Иваном
90-летие празднует ветеран ветеринарной службы Бурятии
Общество, 11.02.2026
Ветеринары республики поздравляют с юбилеем коллегу
Школа в селе Бурятии готова на 45 %
Общество, 11.02.2026
На её возведение направлено более полумиллиарда рублей
В районе Улан-Удэ провели первый кадетский бал
Общество, 11.02.2026
Школьники города погрузились в атмосферу дворянских собраний XIX века
В Улан-Удэ прозвучала «Новая музыка Бурятии»
Общество, 11.02.2026
В творческих состязаниях приняли участие коллективы и сольные исполнители со всех уголков республики
В райцентре Бурятии завершат ремонт дороги
Общество, 11.02.2026
В Турунтаево доремонтируют улицу Российскую
В Байкале нашли места, где скапливается микропластик
Общество, 11.02.2026
Пока количество загрязняющих частиц относительно низкое, чем в других водоёмах
В Бурятии исчезнут вообще все районы
Общество, 11.02.2026
Они официально станут округами

В Бурятии с 98-летием поздравили ветерана труда
Общество, 11.02.2026
У именинницы 7 внуков и 12 правнуков
Компании согласились передать 60 % доходов народу Монголии
Общество, 11.02.2026
Доходы от полезных ископаемых пойдут в фонд национального богатства
Бурятские сноубордисты блеснули на столичных соревнованиях
Общество, 11.02.2026
Ветераны СВО стали победителями в своих категориях
В Улан-Удэ недолюбливают «летунов»
Общество, 11.02.2026
Большинство компаний настороженно относятся к людям, постоянно меняющим работу
^