Он задолжал своим детям свыше 2,7 млн рублей
Прокуратура Черновского района Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя краевого центра, который признан виновным в неуплате без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей. Об этом сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.
Судом установлено, что с мая по август 2025 года мужчина уклонился от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей возрастом 15 и 16 лет. Задолженность за указанный период превысила 130 тысяч рублей, а общая сумма неуплаченных алиментов с момента возникновения такой обязанности превысила 2,7 млн рублей.
Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние. Несмотря на трудоспособный возраст и отсутствие каких-либо заболеваний, мер к официальному трудоустройству не предпринял, в Центр занятости населения не обращался.
- В ходе предварительного следствия, как и в судебном заседания, мужчина вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, частично оплатил образовавшуюся задолженность, - отметили в пресс-службе.
Черновский районный суд Читы с учётом личности подсудимого и имеющихся судимостей, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, назначил ему 7 месяцев исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.