Улан-Удэ станет столицей акции «Тотальный диктант» в 2026 году. Об этом стало известно в финале конкурса на XIV международной научно-практической конференции в Москве.
Напомним, что в этом году диктант пройдёт 18 апреля. Теперь в столице Бурятии, на центральной площадке, свой текст продиктует автор, и отсюда будет вестись трансляция диктанта для онлайн-участников.
Отметим, что до финала дошли всего четыре города: Чита, Обнинск, Псков и Улан-Удэ. Сам конкурс состоял из пяти этапов: видеовизитка, предзащита проектов, онлайн-голосование, лидерский конкурс и защита проектов.
- В этом году мы изменили конкурс и сделали систему оценки проектов более прозрачной и понятной для участников. Главным нововведением стало лидерское состязание городских координаторов, наблюдать за которым было очень любопытно. Все города представили достойные проекты проведения акции, и я могу сказать, что новый тотальный сезон проекта будет невероятно интересным и насыщенным, – рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
Как сообщили PR-менеджеры акции в Чите, поддержка проекта позволит привлечь молодую аудиторию на площадки диктанта.
- Победы не случилось. Но мы не расстраиваемся и не опускаем руки. На протяжении нескольких месяцев подготовки к финалу мы чувствовали поддержку читинцев, которые помогли нам на этапе голосования и до самого финала писали комментарии с пожеланиями удачи. Несмотря ни на что, акция пройдёт в Забайкалье на совершенно ином уровне, – поделилась координатор акции в Чите Юлия Маркова.
Возрастное ограничение: 6+.