Жителей республики призвали присоединиться к акции под названием «Воробьи на кустах», которая стартует 7-го и продлится до 15-го февраля (возрастное ограничение – 0+). Принять участие во всероссийской переписи этих птиц может каждый желающий, рассказали в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Там пояснили: домовые и полевые воробьи – привычные соседи, но их становится всё меньше. Чтобы понять, что происходит с пернатыми и как им помочь, учёным требуются реальные данные со всей России. И именно жители регионов могут посодействовать в этом.
- Посчитайте воробьёв во время прогулки, сделайте фото встреченных птиц, сохраните координаты мест и внесите все данные на сайт vorobey.nbud.ru, – проинструктировали в учреждении. – Даже такой простой шаг – уже вклад в большое дело. А ещё это отличный повод выйти на свежий воздух, понаблюдать за природой и почувствовать себя частью важного всероссийского проекта.
Самые инициативные участники из регионов-лидеров смогут получить сувениры с символикой акции. Подробная информация уже есть на её официальном сайте
0+