12 июня

Популярное

Глава Бурятии разберётся с дискриминацией жительницы республики в Подольске

Глава Бурятии разберётся с дискриминацией жительницы республики в Подольске
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

Её унизили местные полицейские, пишут в соцсетях

Алексей Цыденов, глава Бурятии, высказался на своих страницах в соцсетях о случае дискриминации жительницы Бурятии Марии. В соцсетях распространилась информация о её задержании во время новогодних каникул полицейскими Подольска: у женщины не оказалось паспорта, и её продержали в отделе 17 часов, попутно унижая её национальное достоинство фразами о бурятах на СВО.

«Информация по ситуации с Марией поступила ко мне 14 января, - написал Цыденов в своём телеграм-канале днём 17 января. - В этот же день я связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра. Мы обсудили произошедшее, МВД было дано поручение по вертикали о разборе ситуации».

По словам главы Бурятии, уже с 14 января этим вопросом лично занимается начальник УВД по городу Подольску. Со стороны Марии подано заявление в Следственный комитет. Он тоже проводит проверку.

«В отделе полиции, где происходили события, установлены видеокамеры, поэтому всё, что происходило и как происходило зафиксировано, - отметил Цыденов. - Есть и видеозаписи с нагрудных камер сотрудников. Поэтому проверка будет полной и объективной».

Глава республики отметил, что держит ситуацию на контроле.

«Прошу всех относиться к происходящему сдержанно - мы во всём разберёмся и проинформируем о результатах, - написал Цыденов. - Подобная ситуация уже была ранее с нашей землячкой в Подмосковье. Тогда мы также проработали со всеми сторонами, детально разобрались в обстоятельствах. В этом случае будет так же: разберемся по существу».

«Недопустимо и вызывающе»

Вечером 16 января на случай в Подольске в своём телеграм-канале отреагировало полпредство Бурятии в Москве:

«В полномочное представительство Республики Бурятия при президенте Российской Федерации поступила информация о вопиющем случае физического насилия, оскорбления и дискриминации по национальным признакам в отношении нашей землячки в г. Подольске со стороны сотрудников правоохранительного органа. Подобное поведение должностных лиц недопустимо и вызывающе.

Полпредство направило в компетентные правоохранительные органы официальный запрос с целью получения информации о статусе расследования данного дела, а также обращение в адрес Главного Управления по противодействию экстремизму министерства внутренних дел России для проведения всесторонней служебной проверки, обеспечения объективности и установления виновных лиц, привлечения их к ответственности.

Мы рассчитываем на полную, объективную и прозрачную проверку всех обстоятельств инцидента уполномоченными структурами и принятие соответствующих закону решений. Полномочное представительство внимательно следит за развитием ситуации».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
^