3 января 2026 года жительница Мухоршибирского района Дашима Ринчинова отметила вековой юбилей. Со столетием её поздравил глава муниципального образования Владимир Молчанов.
- Сто лет – это целая эпоха, наполненная событиями, испытаниями и, главное, безграничной любовью к жизни и своим близким, - написал Владимир Молчанов на своей странице в соцсети.
Дашима Ринчинова родилась в улусе Зандин, где прошла её юность. Учёба в Цолгинской семилетней школе дала ей знания, но настоящая школа жизни началась с первых дней Великой Отечественной войны. Как и многие её сверстники, юная Дашима встала на защиту Родины, пополнив ряды тружеников тыла в колхозе «Комсомол». Когда мужчины ушли на фронт, вся тяжесть забот легла на плечи женщин, стариков и детей.
Но Дашима не дрогнула, пройдя ускоренные курсы трактористов, она вместе с подругами стала одной из тех, кто держал на своих плечах сельское хозяйство. За упорный труд прямо в поле ей вручили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
В 1947 году Дашима Ринчинова вышла замуж за Цырен-Дондока Бимбаева, ветерана войны. Вместе они создали крепкую семью, вырастив шестерых детей: пятерых сыновей и одну дочь. Все сыновья прошли службу в Советской Армии, один из них – на Военно-Морском флоте.
- Мои дети – настоящие люди, работящие, трудолюбивые, уважающие родителей, которые чтят традиции и обычаи рода, народа. У моих детей очень много друзей, – с гордостью говорит Дашима Ринчинова.

Даже выйдя на пенсию, Дашима оставалась активной, внося свой вклад в общественную жизнь села, дацана и района. Она была в составе комиссии, встречавшей первого президента Бурятии Леонида Потапова, чтобы ходатайствовать о строительстве средней школы. Её активная позиция и неравнодушие помогли в строительстве Цолгинского и Тугно-Галтайского дацанов.
Сегодня у юбиляра огромная и дружная семья: 13 внуков и внучек, 21 правнук и даже одна праправнучка.