11 февраля

10 февраля

Популярное

Какие скандалы будет помнить Бурятия в 2025-м?

Какие скандалы будет помнить Бурятия в 2025-м?
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru; архив

«Байкал Daily» представляет итоги года в регионе, ставшие щекотливым «достоянием» всей страны

Всё, что происходит в Бурятии, остается… Нет, не остаётся. Особенно, когда происходит нечто такое, что становится не только достоянием местных СМИ, но также более чем активно подхватывается федеральными инфоресурсами. А жизнь целого региона, несомненно, наполнена событиями. Странными, резонансными и порой даже пугающими.

Так, четверть столетия началась, причём прямо в новогоднюю ночь, с избиения человека. Казалось бы, ну, новогодняя ночь — пора особенная, и для кого-то вовсе не волшебная, однако пострадавшим, по слухам, оказался высокопоставленный городской чиновник. Работодателем этого чиновника информация была опровергнута, однако за дело взялись сытые физически, но голодные информационно «федералы», и придали слухам официального флёра. В дальнейшем ситуация развития не получила, но задала началу года определённый информационный тон.

Дальше события 2025-го начали стремительно набирать обороты уже в январе. Вторым триггером стал долгожданный Третий мост через Уду, строительство которого ведётся уже пять лет, а стоимость достигла 7,5 млрд рублей. Генподрядчик «Хотьковский автомост» пытался в судебном порядке отменить решение госзаказчика, «Бурятрегионавтодора» о расторжении в одностороннем порядке контракта. Документ об этом был подписан руководителем «Бурятрегионавтодора» Владимиром Сосниным, который, к слову, ещё появится в этом дайджесте событий. А вот мост и ныне там, правда готовый, по словам регионального Минтранса, на 49%. 

«Хотьковский автомост» оказался проблемным подрядчиком, участником подобных ситуаций и по другим федеральным объектам. Об этом во время прямого эфира с населением сообщили глава Бурятии, добавив, что долгожданную переправу достроят в 2027 году.


Между тем, одиозную эстафету подхватил экс-директор 63 школы Батор Лудупов, который по версии следствия нанёс бюджету 25 млн рублей ущерба. Он фиктивно трудоустраивал в образовательное учреждение родственников и знакомых, которые де-факто не исполняли педагогические или любые иные обязанности в школе. Зато деньги, которые им полагались, предприимчивый директор оставлял себе и «расходовал на свои нужды». 

В начале февраля в Минтранс Бурятии пришли силовики. Как оказалось, для обысков в «Бурятрегионавтодоре», после которых был задержан глава ведомства Владимир Соснин. А в отношении министра Александра Гоге была назначена служебная проверка. Позже он оказался героем трёхминутного сюжета на федеральном канале, в котором рассказали о его задержании. Кроме того, был задержан и директор крупной компании, которая занимается строительством дорог в республике.

Сейчас экс-министр находится в СИЗО. 


Конец февраля ознаменовался печальным и пугающим скандалом в Бурятском онкологическом диспансере. Там у одного из пациентов обнаружили вирусный гепатит С. Неофициальные версии гласили о почти десятке подобных случаев, что позже подтвердили данные, полученные специалистами Научно-исследовательского института эпидемиологии из Москвы. Пациенту, о котором говорилось с самого начала выплатили 1 миллион рублей в качестве компенсации. Впрочем, в этом же году, в том же диспансере прошла и вовсе шокирующая история. Жительнице Бурятии удалили здоровую почку. Её ПЕРЕПУТАЛИ с другим пациентом. Ситуацией заинтересовался Следком, а главврач медучреждения ушла в отставку.

Весна принесла в регион долгожданное тепло, а также ещё одну порцию скандальных историй. Так, ситуация с реконструкцией театра кукол «Ульгэр» обернулась для руководителя управления капстроительства Бурятии совсем не сказочным задержанием, которое прокомментировала депутат Госдумы РФ Жанна Рябцева.


Некоторое время спустя СМИ сообщили о задержании топ-менеджера ТГК-14, вскрыв тем самым чудовищную по своим масштабам историю с завышением тарифов на тепло в Бурятии с массой подробностей самого разного уровня.

Душное лето обошлось без особенно жарких скандалов, однако с приходом холодов, с разницей в один день регион вновь оказался под прицелом федеральных СМИ. Резонансная драка ученика и учителя «разошлась» по всем каналам, разделила на время мнения общества, дошла до председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина, а также стала причиной в целом озаботиться атмосферой в школах.

Буквально в это же время параллельно разгоралась ситуация в «Николаевском» из-за любимого многими фаст-фуда — шавермы. Или шаурмы, кому как больше нравится. Вне зависимости от предпочтений этот продукт стал причиной массового отравления. 165 человек, из которых 92 — дети стали жертвами готовой, но не качественной еды.


А бывшему спикеру Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиеву назначили 7 лет колонии. Согласно материалам суда, он и четверо других фигурантов, провернули хитрую схему и похитили аж 476 млн рублей. Средства были выделены из бюджета на строительство печально известной школы в селе Сосново-Озёрское в Еравнинском районе. Здание строящейся школы было признано аварийным и полностью снесено. Цырен-Даши Доржиев являлся депутатом шести созывов Народного Хурала, был членом фракции «Единая Россия».

Конечно, это далеко не все скандальные события, произошедшие в регионе за год, который, к слову, ещё не закончился. Однако заканчивать его обзором, согласимся, не самых позитивных событий не хотелось бы. Поэтому впереди также будут ещё обзоры куда более положительные...


Читайте также:

Каким был политический 2025-й год в Бурятии

Самые громкие преступления в 2025 году в Бурятии




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ возвели 21 спортивный объект за год
Общество, 11.02.2026
В том числе ряд крупных объектов
По Бурятии продолжают «разгуливать» ОРВИ и грипп
Общество, 11.02.2026
Ими болеют люди всех возрастов 
В Бурятии спасают грифа со сломанной лапкой
Общество, 11.02.2026
Раненую птицу нашли на водохранилище
Бурятия готовится к «огненному» сезону
Общество, 11.02.2026
Он может наступить в республике весной
В Бурятии раскрыли подробности убийства 20-летней давности
Общество, 11.02.2026
Подозреваемый задержан и дал признательные показания
В Бурятии появилась вакансия с зарплатой почти в 900 тысяч
Общество, 11.02.2026
Эксперты рассказали, кому в республике предлагают такие огромные деньги
^