15 апреля

14 апреля

Популярное

Задержан начальник управления капстроительства правительства Бурятии

Задержан начальник управления капстроительства правительства Бурятии
Общество,  Фото:СУ СК РФ по Бурятии
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

Задержан начальник управления капитального строительства (УКС) правительства Бурятии Анатолий Урбанов. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК и прокуратуре республики.

В отношении Урбанова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, совершённом из иной личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Дело связано с реконструкцией театра кукол «Ульгэр». Ранее уже сообщалось, что с подрядчиком (ООО «Бурятпроектреставрация») разорвали контракт, а во время проверки выяснилось, что «потерялись» выделенные из бюджета средства. 

- По данным следствия, в марте 2022 года подозреваемый от лица возглавляемого учреждения заключил государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по реконструкции здания в центре Улан-Удэ под размещение театра кукол «Ульгэр» на общую сумму более 571 млн рублей. В декабре 2024 года на основании дополнительного соглашения указанная цена контракта изменена и составила более 888 млн рублей. При этом подозреваемый для увеличения размера выплат подрядчику в обход установленных условий о сумме аванса утвердил новую смету, в которую была включена поставка оборудования на сумму почти 50 млн рублей. Однако поставка этого же оборудования на объект реконструкции была предусмотрена другим государственным контрактом, - сообщили сегодня в следственном управлении СК России по Бурятии.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов, направленных прокурором Советского района по результатам надзорной проверки. Также материалы с результатами оперативно-розыскной деятельности представлены сотрудниками МВД по республике и УФСБ по Бурятии.

 - В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в МВД по Бурятии.

По месту жительства подозреваемого проведены обыски. Следственные действия продолжаются.

Справка:

ГКУ РБ «Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия» - государственный заказчик строительства и реконструкции объектов капитального строительства общественной инфраструктуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В парках Улан-Удэ состоятся экоакции
Общество, 15.04.2026
На площадках будут и роспись скворечников, и вермиферма, и экосувениры
В Улан-Удэ разыграют кубок по волейболу
Общество, 15.04.2026
Турнир стартует 20 апреля
В Бурятии стартовал фестиваль народных коллективов
Общество, 15.04.2026
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате
В Забайкалье реставрируют старейший дацан края
Общество, 15.04.2026
В нём убрали старую штукатурку и поставили опоры
В Бурятии выберут учителя года
Общество, 15.04.2026
Конкурс стартует на следующей неделе
В Бурятии женщине-инвалиду помогли обновить пол в доме
Общество, 15.04.2026
На помощь пришла администрация, волонтёры «Добродома» и плотники
Усольчанина оштрафовали за самовольный полёт на вертолёте
Общество, 15.04.2026
У него не было соответствующих разрешений
На севере Бурятии осуждённый открыл ателье
Общество, 15.04.2026
До этого он 25 лет провёл в местах лишения свободы
Вузы и ссузы Улан-Удэ соберутся на военно-патриотическую игру
Общество, 15.04.2026
В новом году в ней соединятся новые тенденции и сохранение традиций
Борцы Бурятии примут участие в чемпионате студенческой нацлиги
Общество, 15.04.2026
Стал известен предварительный состав сборной
В Бурятии провели этап кубка России по скайраннингу
Общество, 15.04.2026
Стали известны имена победителей турнира
^