В региональном отделении Народного фронта рассказали о проблеме, с которой столкнулись жильцы дома № 8 на улице Ринчино – это в 102 микрорайоне. Как выяснилось, во дворе уже год с лишним из-за неполадок в канализационном коллекторе происходят подтопления. В ноябре их фиксировали 5-6 раз.
На придомовой территории разлилось настоящее фекальное озеро.
- У нас уже больше месяца проблемы с канализацией. Она заполнилась и всё прорвало, – поделились местные. – Нечистоты вышли в подвал, в подъезде было нечем дышать. Вода практически ежедневно выходила. Тут (во дворе – прим.) озеро целое было.
Сотрудники МУП «Водоканал» не раз приезжали туда и очищали систему от отходов, ветоши и средств гигиены. После каждого инцидента специалисты проводили чистку насосов, но проблема возникала снова и снова. Недавно стало известно, что специалисты установят дополнительный резервуар для задержания крупного мусора. Работы запланированы уже на этой неделе.
Однако жильцы МКД предполагают, что причиной может быть либо изношенность сетей либо возросшая нагрузка на канализационную насосную станцию (КНС). За последние годы в районе построили порядка пяти новых жилкомплексов.
Как отмечают в Народном фронте, проблемы с инфраструктурой в быстро застраивающихся районах – таких, как 100 кварталы – не редкость. С появлением новостроек нагрузка на коммунальные сети и дорогу увеличивается. По этому вопросу общественники направили запрос в прокуратуру.