Жителям республики рассказали о так называемом «периоде охлаждения» для отечественных sim-карт, который с 10 ноября заработал в тестовом режиме. Всем, кто находился в международном роуминге или не пользовался сим-картой более 72 часов (трое суток), в течение суток будут недоступны мобильный интернет и смс-сообщения.
Как сообщили в сети районных пабликов «Бурятия-инфо 24/7» со ссылкой на Минцифры, для возобновления услуг после въезда в РФ придётся подтвердить, что sim-карту использует человек и она не встроена в беспилотник. Оповещение о блокировке оператор пришлёт в sms. Там же будет информация о том, как снять ограничение досрочно – для этого достаточно перейти по указанной ссылке и ввести так называемую капчу либо позвонить в call-центр и пройти идентификацию по телефону.
- Нововведения направлены на обеспечение безопасности граждан России. «Симки» с мобильным интернетом могут находиться внутри вражеских БПЛА и использоваться для их навигации. Временные блокировки позволят повысить защиту от беспилотников, – пишет «Бурятия-инфо 24/7».