29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

Жители Бурятии ринулись защищать свою недвижимость от мошенников

Жители Бурятии ринулись защищать свою недвижимость от мошенников
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Её успели обезопасить уже более 5000 человек

Каждый владелец недвижимости вправе запретить любые сделки с ней без своего личного участия. Сделать это можно в МФЦ, на портале Госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Как сообщили в ведомстве, услугой воспользовались уже 5150 жителей Бурятии.

Для установления запрета нужно перейти по ссылке clck.ru/3LtYYe. Информацию о нём вносят в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в течение пяти рабочих дней. Всё абсолютно бесплатно – платить госпошлину не придётся и никаких временных ограничений у такого табу нет. Зато покупка и продажа дома либо выделение доли в жилье благодаря этому без ведома собственника станет невозможна. Отменить запрет тоже сможет только он сам.

Сама мера направлена на защиту прав владельцев, в том числе – пожилых людей, которые часто становятся жертвами злоумышленников, и сводит к минимуму риск мошенничества – к примеру, при утере паспорта или документов о праве собственности либо при длительном отсутствии правообладателя.

Таким способом можно защитить не только квартиру, но и дом, машино-место, земельный участок или долю в собственности. Но если сделка основана на вступившем в силу судебном решении или требовании судебного пристава, табу теряет силу.

Кстати, запрет на сделки без личного участия используют не только как защиту от аферистов. Он окажется полезным, например, при спорах из-за недвижимости при разводе или разделе наследства. Также собственники могут обезопасить себя, добавив адрес своей электронной почты в ЕГРН. Это позволит мгновенно получать уведомления от Росреестра о любых электронных документах, поступающих в отношении объекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии прогнозируют сход снежных лавин
Общество, 29.03.2026
Туристов призвали воздержаться от походов в горы
Росгвардеец из Улан-Удэ попал на шоу «Поле чудес»
Общество, 29.03.2026
Улан-удэнец нарядил ведущего в бурятский национальный костюм
Жители ДФО начали чаще пользоваться услугами перегонщиков
Общество, 29.03.2026
Спрос на них вырос более чем в полтора раза
Прогулки по Улан-Удэ. Март 2026
Общество, 29.03.2026
Об увиденном в марте рассказывает фотограф Сергей Тарасенко
На Бурятию надвигается бушующий ветер
Общество, 29.03.2026
Водителей призывают отказаться от дальних поездок
XX «Байкальская рыбалка» попала в Книгу рекордов России
Общество, 29.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с самого масштабного рыбацкого фестиваля страны
В заказнике Забайкалья медведь набезобразничал в зимовье
Общество, 29.03.2026
Хищник выломал дверь, разбил окно и повредил крышу
Жителей Иркутской области предупредили о новой схеме мошенничества
Общество, 29.03.2026
Аферисты начали подделывать онлайн-кинотеатры
В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
^