Глава Бурятии Алексей Цыденов и первый зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин встретились с ветеранами специальной военной операции из республики.
Участниками диалога стали курсанты образовательной программы «Патриоты Бурятии» и победители гранта «Агростартап». В ходе встречи они задавали вопросы и выдвигали свои предложения. Это меры поддержки военнослужащих, вопросы трудоустройства ветеранов СВО, возможность возобновления работы военных кафедр в вузах.
Так, было предложено выделить отдельную категорию — это уполномоченный по правам участников СВО.
— Мы это проработаем, у нас есть уполномоченный по правам человека, уполномоченный по делам детей, фонд «Защитники отечества». В этой коллаборации проработаем с министерством обороны, Цивилевой Анной Евгеньевной. И поймём, выделять ли ещё отдельную категорию. Потому что в любом случае это касается прав граждан, – сказал Андрей Яцкин.
Андрей Яцкин заявил, что инициативы, озвученные на встрече, будут тщательно проанализированы. Для их реализации потребуется координация усилий как на федеральном, так и на региональном уровне.