Представители сервиса SuperJob устроили опрос и выяснили, что почти в половине (46%) улан-удэнских компаний используют только общие мессенджеры вроде Telegram. Ещё в 11% есть только корпоративные, а в 35% – и те, и другие.
Жители столицы Бурятии тратят на общение и новости в чатах примерно треть (28%) трудового дня. Тех, у кого на это уходит более половины рабочего времени, оказалось 14%.
Женщины уделяют мессенджерам в среднем 29% своего обычного графика, а мужчины – 26%. Молодежь до 35 лет – 31%, люди старше 45-ти – 21%.
При этом большинство (68%) считают, что подобные сервисы скорее помогают в работе. Из сидящих в них дольше обычного это ощущают 66%. А вот 22% чувствуют скорее вред, чем пользу.
- Справиться с нагрузкой сотрудники пытаются самостоятельно, поскольку лишь в 1 из 100 компаний руководство ввело периоды тишины. Чаще всего ставят переписки на паузу сотрудники до 35 лет, – рассказали в SuperJob.