В региональном отделении Народного фронта рассказали о ситуации, в которой оказались жильцы дома № 17 на улице Калашникова в Улан-Удэ. Люди ещё 20 с лишним лет назад, в 2002 году, остались без подвала под первым подъездом.
Дело в том, что помещение тогда перешло в руки хозяева магазина, расположенного на первом этаже. Его выкупили и теперь это – частная собственность. Минувшей зимой во время аварии не теплосетях сотрудники управляющей компании даже не смогли попасть внутрь. Тогда горожане обо всём и узнали.
Уже много лет доступа к подвалу нет, хотя по логике и по закону, он относится к общедомовому имуществу и решение о его передаче кому-либо должны были принять на общем собрании жильцов.
Как отметили общественники, соседство с торговой точкой тоже никому не доставляет радости. По двору, рядом с детской площадкой, постоянно разъезжают и разгружаются грузовики.
Активисты уже обратились в прокуратуру района Октябрьского района Улан-Удэ. Они попросили надзорное ведомство проверить законность смены хозяев подвала в МКД.