21 февраля

20 февраля

Популярное

В Бурятии открестились от острой потребности в монгольской картошке

В Бурятии открестились от острой потребности в монгольской картошке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Минсельхозе заявили, что в республике хватает и своей

Бурятия сегодня обеспечивает себя картофелем на 99,5%. В Минсельхозпроде РБ сообщили, что это «позволяет полностью покрывать внутренние потребности в нём без закупок в Монголии или других странах».

- Тем не менее, действуют рыночные механизмы – местные производители, выращивая картофель в республике, могут реализовать его и в других регионах, как и розничные сети в рамках свободной торговли – закупать продукцию в других странах и субъектах РФ, – отметили в ведомстве.

Там добавили: Бурятия как приграничный регион принимает на своей территории транзитные партии, следующие в другие российские регионы.

- Эта логистическая роль особенно важна в текущей ситуации, когда по всей стране отмечается дефицит картофеля из-за неблагоприятных погодных условий в основных сельскохозяйственных регионах, – подчеркнули в министерстве.
 
По данным Россельхознадзора, часть привозной картошки действительно остаётся в республике. Министр сельского хозяйства Амгалан Дармаев заявил: современный рынок невозможно представить без взаимовыгодного сотрудничества.
 
- На недавней встрече с монгольскими коллегами мы обсуждали возможности поставок продукции. Это нормальная практика, которая при необходимости поможет стабилизировать цены для потребителей. Даже ведущие аграрные державы активно участвуют в международной торговле – это показатель зрелости экономики, – рассказал он.
 
Посадочная кампания в Бурятии идёт в соответствии с графиком. Сегодня посадили уже 79,2% запланированных площадей картофеля – 6400 гектаров.  

Судя по всему, так в министерстве отреагировали на недавний пост директора ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжила Мардваева, посвящённый монгольскому картофелю. Он напомнил, что в апреле-мае в республику из соседнего государства ввезли более 4 тысяч тонн.

- Последние новости оставили, мягко говоря, удручающее впечатление. Не буду применять неприятные слова типа – позор, развал и т. п. Возможно, кто-то, не знающий предысторию вопроса, посчитает это обычным рыночным явлением. Но это даже хуже того, что наша животноводческая республика обеспечивает себя мясом всего на 44%, – написал ранее Мардваев на своей странице во «ВКонтакте».

По его словам, в приграничной стране выращивать картофель-то начали только с 60-х годов, а вот Бурятия делает это уже более 300 лет.

- И монголы столетиями возили весь картофель от нас. Наиболее массово его начали производить в постреформенный период – с 2000 годов. Помню, как они организовали открытый летний рынок на Найман Шарга в Улан-Баторе, где рядом – основная валютная биржа, – констатировал руководитель учреждения. – Там в основном торговали картофелем и овощами из Селенгинского аймака, а затем – из Центрального и других. Потом организовали фонд «Монгол Тумс» («Монгольский картофель»), выделили им помещение, технику, ресурсы и начали последовательно работать. И за каких-то 15-20 лет производство увеличили на порядок.

Основное производство картофеля ведётся в мелких и средних хозяйствах, пояснил известный аграрий.

- Главное, стоит отметить комплексный подход ко всем его аспектам. Применяется много новых современных систем машин и техники, но и много старой советской, б/у, вывезенной из нашей республики по цене металлолома. Для хранения (картофеля – прим) используют приспособленные помещения бывших предприятий, в том числе – советских. Так что в целом можно сказать, что всё произошло не просто на нашей памяти, а на наших глазах. И вот эти ребята, которые ещё вчера начали выращивать картошку, теперь продают её нам. Воистину пути господни неисповедимы, – заметил Намжил Мардваев.

Он добавил, что голову пеплом не посыпает. «Но это тот случай, как говорят в народе, когда «яйца начали учить курицу», – заключил директор ФГБУ «Россельхозцентр».

До этого он похвалил в соцсетях монгольскую картошку, овощи и ягоды, назвав аграрную политику соседней страны «последовательной и неотвратимой».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 21.02.2026
Туристов призывают не ходить в горы
В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
^